УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия) за 4-ю неделю 2017 года (23.01.2017 – 29.01.2017)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия) за 4-ю неделю 2017 года (23.01.2017 – 29.01.2017)

 

По данным еженедельного мониторинга в республике и г. Якутске сохраняется эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение эпидемических порогов отмечается во всех возрастных группах. В то же время отмечается снижение интенсивности эпидемического процесса, что выразилось в снижении темпов прироста заболеваемости по отношению к предыдущей неделе. Если на 3-й неделе по отношению к 2-й темп прироста составил 83%, то на 4-й неделе по отношению к 3-й – 32%.

Превышение недельных эпидемических порогов по всем возрастным группам регистрируется в 19 районах и г. Якутске.

Данные лабораторного мониторинга по-прежнему показывают активную циркуляцию вирусов сезонного гриппа А (H3N2), А (H1N1) и B, также вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа и аденовирусов).

В г. Якутске заболеваемость гриппом и ОРВИ за 4-ю неделю текущего года находится на уровне предыдущей недели, показатели заболеваемости превышают недельный эпидемический порог на 96%. Тем не менее, в связи с приостановлением школьных и внешкольных занятий в образовательных учреждениях города Якутска заболеваемость среди детей от 7 до 14 лет по отношению к предыдущей неделе снизилась на 21%. Однако, среди подростков 15 – 17 лет заболеваемость не снижается. Показатель заболеваемости среди школьников превышает недельный эпидемический порог на 62%.  

В целях предупреждения массового распространения заболевания в организованных коллективах, снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов решением Санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» от 30.01.2017 г. в г. Якутске с 31.01. по 03.02.2017 продлены ограничительные мероприятия во всех городских школах с 1 по 11 классы и дополнительных образовательных учреждениях независимо от формы собственности (работа секций, кружков, факультативных занятий).

Также, по причине ОРВИ и гриппа за 4-ую неделю полностью приостановлен учебно-воспитательный процесс во всех школах Амгинского, Вилюйского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского и Чурапчинского районов, в 20 районах ограничительные мероприятия введены в отдельных школах.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращается к населению – для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Особое внимание обратить на детей старших классов, родителям необходимо запретить посещение детьми мест массового скопления людей, в том числе кинотеатров, кафе, игровых залов и пр.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 84