УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информация о проверках спиртосодержащей непищевой продукции по состоянию на 27 января 2017 года

Информация о проверках спиртосодержащей непищевой продукции о состоянию на 27 января 2017 года

 

Во исполнение приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.11.2016 г. № 1171 «О проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции» Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в период с 01.12.2016 г. по 27.01.2017 г. на территории республики проведена 821 проверка с целью выявления непищевой спиртосодержащей продукции.

Приостановлена реализация 49 партий (2209 штук) спиртосодержащей непищевой продукции объемом 217,2 литра. Наименования спиртосодержащей непищевой продукции: косметические лосьоны с содержанием спирта более 25% «Витасепт», «Боярышник», «Хлебный», «На бруньках», «Розовая вода», «Огуречный».

Исследовано 86 проб непищевой спиртосодержащей продукции, проведены лабораторные исследования (150 исследований) на содержание метанола, индекса токсичности, водородный показатель. Неудовлетворительные результаты не обнаружены.

За прошедшую неделю с 20 по 27 января 2017 г. пресечена реализация запрещенной спиртосодержащей непищевой продукции в Верхневилюйском, Нерюнгринском районах.

По результатам выявления специалистами Роспотребнадзора запрещенной к реализации спиртосодержащей непищевой продукции возбуждено 17 административных материалов по ст. 14.2 КоАП РФ на индивидуальных предпринимателей, наложено 7 штрафов на сумму 21000 рублей, 8 материалов направлены в суды для наложения административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2017 г. № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с 27 января 2017 года продлен запрет о реализации спирстодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции на срок 60 суток (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртсодержащей непищевой продукцией, а также спирсодержащей непищевой продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.2016 г. № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный номер 42365). 

Согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.01.2017 №31 «О проведении внеплановых проверок розничной спиртосодержащей продукции» Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжаются внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже спиртсодержащей продукции.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) организована работа «горячей линии» для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле.

Номер телефона «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия): 8800-550-21-24.

Просмотров: 91