УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах надзора за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов за 9 месяцев 2016г.

Об итогах надзора за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов за 9 месяцев 2016г.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет надзор за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов.

За 9 месяцев 2016 года охвачены внеплановой проверкой 54 объекта, занятых производством и оборотом мяса и мясопродуктов, в том числе 38 предприятий торговли, 16 - общественного питания.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в 57% проверенных объектов. Основными нарушениями действующего законодательства явились: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние (обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями), санитарно-техническое содержание (по соблюдению условий хранения продукции, по условиям мытья инвентаря), несоблюдение правил личной гигиены персоналом, дезинфекционного режима.

Исследовано на физико-химическим показатели 398 проб, из них не соответствует санитарным требованиям 10 проб; на микробиологические показатели – 575 проб, из них не соответствует 34 пробы.

По результатам проверок снято с реализации 46 партий мяса и мясной продукции объемом порядка 200 кг. Причинами забраковки явились: истечение сроков годности, отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность реализуемой продукции.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается работа по контролю за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов.

Просмотров: 80