УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий на объектах питания, размещения и проведения участников и гостей VI Международных спортивных Игр «Дети Азии»

 

О проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий

на объектах питания, размещения и проведения участников и гостей VIМеждународных спортивных Игр «Дети Азии»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах, задействованных в VIМеждународных спортивных игр «Дети Азии» распоряжением Правительства РС(Я) утверждена комиссия по санэпиднадзору. На контроле комиссии состоит 249 объектов, в том числе задействованных в организации питания – 77, размещения участников и гостей Игр – 64, спортивных учреждений (проведения соревнований и тренировок) – 34, поставщиков продовольствия – 21, объектов культурно-экскурсионного посещения гостей – 14, медицинских постов - 35 и лечебных стационаров - 4.

За каждым объектом закреплены кураторы – санитарные врачи и эпидемиологи, всего задействовано более 60 специалистов Управления Роспотребнадзора по РС(Я) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)». Выдано 223 плана – задания, 76 предписаний по обеспечению санитарно-эпидемиологических мероприятий. Кураторы в ежедневном режиме отрабатывают с руководителями объектов по вопросам подготовки объектов к аккредитации. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период Игр дополнительно привлечены оперативные сотрудники из Намского, Мегино-Кангаласского и Хангаласского территориальных отделов Управления и филиалов ФБУЗ.

К работе на объектах питания допущены 899 постоянных работников и дополнительный контингент сервисный отряд СВФУ (102 чел.), волонтеры (32 чел.), все 100% из них прошли медицинский осмотр, обследованы на дизгруппу и вирусное носительство, все они получили прививки против вирусного гепатита А, против дизентерии - 99,9%, против кори – 90,7% с учетом ранее переболевших и с медотводами.

Проведено гигиеническое обучение 1534 пищевиков и персонала объектов проживания.

Комиссией по санэпиднадзору налажено оперативное взаимодействие с Комиссиями по аккредитации, питанию, размещению, медицинскому обеспечению, транспортному обеспечению и другими. Проверен 21 поставщик продовольственного сырья, исследовано качество мяса, рыбы, мяса птицы, молочной продукции, овощей и фруктов и других продуктов питания.

По завершению ремонтных работ на объектах в рамках госнадзора исследовано 558 проб воды, 461 проба пищевых продуктов, 928 смывов с объектов внешней среды, атмосферного воздуха – 237 проб, 449 проб воздуха в помещениях, 146 проб почвы. 

Лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)»  готовы к обеспечению ежедневного лабораторного мониторинга в период Игр. Организован контроль качества продуктов питания, готовых блюд, питьевой воды на объектах Игр в соответствии утвержденному графику. ПЦР-лабораторией внедрены экспресс-методы исследований, выдающие результат за 24 часа. В целях оперативности организована работа лаборатории в 2 смены.

Комиссией по санэпиднадзору ведется контроль мероприятий по санитарной очистке, мероприятий по промывке и дезинфекции водопроводных сетей, усилен лабораторный мониторинг за качеством водопроводной воды, подающейся в распределительную сеть города.

По состоянию на 01.07.2016г. санитарно-эпидемиологическая обстановка в г.Якутске и на объектах Игр стабильная, пищевых отравлений и инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Просмотров: 105