УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мониторинге за состоянием атмосферного воздуха на 30.07.2014г.

О мониторинге за состоянием  атмосферного воздуха на 30.07.2014г.

    Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится ежедневный лабораторный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах в 14 районах. При наличии задымленности проводятся измерения на содержание продуктов горения (оксида углерода, диоксида азота, оксид азота, диоксида серы газоанализаторами «Элан» (г.Ленск, г.Вилюйск, г.Мирный), «Каскад-511» (г.Нюрба,г.Олекминск), механическими экспресс-газоанализаторами.

     В республике за период с 09.07. по 30 июля 2014г. отобрано и исследовано 1067 проб атмосферного воздуха, из них с превышением ПДК – 268 (25%) проб по оксиду углерода и диоксиду азота.

По состоянию на 30.07.2014г. отобрано 147 проб атмосферного воздуха, по результатам лабораторного контроля установлено:

- в г.Вилюйске зарегистрировано содержание оксида углерода в пределах 3,3 – 4,45 мг/куб.м при норме не более 5,0 мг/куб.м, в п. Кысыл-Сыр – 4,5 мг/куб.м;

- в с. Верхневилюйске превышения ПДК не выявлено;

- в с.Бердигестяхе Горного районапревышения ПДК не выявлено;

- с. Кюндядя Нюрбинского района превышения ПДК не выявлено;

- г. Нюрбе выявлено превышение ПДК по оксиду углерода – 6,0 мг/куб.м при норме не более 5,0 мг/куб.м, в с. Кюндэдэ  и с. Чукар Нюрбинского  исследовано 20 проб, превышения ПДК не выявлено;

- г. Нерюнгри превышения ПДК не выявлено;

- в  Сунтарском районе превышения ПДК не выявлено,

-  п. Витим и п. Пеледуй Ленского района превышения ПДК не выявлено;

- в Мирнинском районе превышения ПДК не выявлено;

- в г. Олекминске  и в с.Кэччи превышения ПДК не зарегистрировано;

Случаев отравлений продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.

Проводится санитарно-разъяснительная работа с населением по защите от смога, соответствующая памятка размещена на сайте Управления.

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека, защиты органов дыхания и предотвращения отравления  продуктами горения рекомендуем:

1. Свести к минимуму нахождение на открытом воздухе, особенно ранним утром, т.к. в утренние часы концентрация вредных веществ в воздухе самая большая.

2. Для защиты организма от интоксикации употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Отказаться от газированных сладких напитков.

3. При усилении запаха гари надевать защитные маски. Для предотвращения проникновения дыма в жилое помещение оконные и дверные проемы не открывать или завешивать влажной тканью (простынями, марлей). Мокрая марля не пропускает большинство взвешенных частиц, препятствуя попаданию продуктов горения в помещение.

4. В помещениях необходимо чаще проводить влажную уборку, использовать бытовые увлажнители воздуха, кондиционеры.

5. Избегать физических нагрузок.

6. При ухудшении состояния здоровья и появлении первичных признаков отравления обратиться за медицинской помощью.

Просмотров: 80