УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

 

За 13 неделю 2014 года (с 24.03 по 30.03.2014г.) в республике и г. Якутске заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями по совокупному населению не превышала недельных эпидемических порогов. В разрезе возрастных групп умеренное превышение эпидемического порога наблюдалось среди детей от 0 до 2 лет.  Роста заболеваемости по совокупному населению и в возрастных группах не зарегистрировано.

По результатам лабораторного мониторинга, установлено, что в структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии, в одном случае  выявлен вирус гриппа типа А.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что несмотря на снижение заболеваемости гриппом  и ОРВИ эпидемиологическая ситуация остаётся нестабильной, поэтому при появлении у ребёнка первых признаков заболевания необходимо воздержаться от посещения детских образовательных учреждений (детских садов, школ, кружков и т.д.) и вызвать врача на дом.

Своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью позволит избежать развития тяжёлых осложнений (пневмонии, миокардиты и др.), особенно у детей, беременных женщин, лиц пожилого возраста и лиц с хроническими заболеваниями.

Просмотров: 68