УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мясе птицы несоответствующем требованиям, предъявляемым к маркировке

О мясе птицы несоответствующем требованиям,

предъявляемым к маркировке

 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по имеющейся информации в торговых сетях Великобритании выявлено мясо птицы производства Бразилии несоответствующее требованиям, предъявляемым к маркировке.

Указанное мясо птицы проходило дополнительную обработку путем введения в него белково-водной смеси, содержащей фосфаты. Применение подобной смеси увеличивает вес конечного продукта примерно на 20 %.

Вместе с этим на этикетке продукции не указывалось на то, что она содержит дополнительные ингредиенты и является переработанной продукцией.

Импортером указанного мяса птицы из Бразилии в Великобританию является компания Westbridge.

Учитывая, что не исключается возможность ввоза и оборота данной продукции на территории Российской Федерации и она не соответствует требованиям Закона Российской Федерацией от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Технического регламента Таможенного союза TPТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 881, Роспотребнадзором усилен надзор за данным видом продукции.

Обращаем внимание потребителей, в случае выявления данной продукции в магазинах города, просим сообщить по телефону горячей линии 124, в приемную (4112)351645 и электронный адрес e-mail: yakutia@14.rospotrebnadzor.ru

Просмотров: 90