УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О профилактике ротавирусной инфекции

 

О профилактике ротавирусной инфекции

 

 

Ротавирусная инфекция – широко распространенное острое кишечное заболевание, которая преимущественно регистрируется в холодное время года  среди детей  младшего дошкольного возраста. 

В целях профилактики заболеваемости кишечной  инфекции ротавирусной этиологии Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) предлагает принимать меры личной профилактики.

Источником инфекции являются взрослые и дети – больные выраженной формой инфекции или бессимптомно выделяющие ротавирусы с фекалиями. При этом дети первого года жизни часто заражаются от инфицированных ротавирусами матерей.

Поэтому в бытовых условиях несоблюдение правил личной гигиены - одна из главных причин распространения инфекции. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями больного. Руками, в свою очередь, загрязняются  предметы обихода, посуда и продукты. Наиболее восприимчивы и чаще болеют ротавирусной инфекцией дети, находящиеся на искусственном вскармливании, поэтому для детей раннего возраста одним из важнейших мер профилактики является рациональное естественное вскармливание.

Таким образом,  необходимо:

-  кипятить воду для питья;

-  овощи, фрукты мыть проточной водой и ошпаривать кипятком;

-  игрушки мыть горячим мыльно-содовым раствором;

-  в помещении проводить  влажную уборку и проветривание;

-  для больного выделить отдельную посуду;

- мыть руки после туалета, улицы, перед приготовлением пищи, перед едой.

 

 

 

 

Управление Роспотребнадзора по РС(Я)

Просмотров: 67