УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О рассмотрении обращения в отношении мебельного салона «Мария»

О рассмотрении обращения в отношении мебельного салона «Мария»

 

В мае 2012 г.  в Управление Роспотребнадзора по РС (Я) поступило письменное заявление в отношении индивидуального предпринимателя Макарова А.К., который оказывает услуги по доставке мебели при организации деятельности мебельного салона «Мария».

                Анализ договора, заключенного с ИП Макаровым А.К. показал наличие в нем условий, ущемляющих права потребителя.

         1. Согласно договору исполнитель занизил неустойку за нарушение сроков доставки товара с 0,5 %, предусмотренных Законом РФ № 2300-1 от 07.02.2012 г. «О защите прав потребителей»  (далее Закон) до 0,03%;

2. Договором предусмотрено, что претензии по качеству доставленной мебели могут быть предъявлены продавцу в течение 2 дней с момента сборки мебели покупателю. Претензии по качеству товара принимаются только при наличии фабричной упаковки.

В соответствие с законом потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Наличие фабричной упаковки при предъявлении претензий по качеству товара Законом о защите прав потребителей не предусмотрено.

3. Согласно условиям договора срок устранения недостатков товара составляет 60 дней со дня подачи покупателем заявления в адрес продавца с изложением претензий относительно недостатков товара.

Данное условие противоречит Закону, согласно которому срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По данному факту Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) в отношении  ПБОЮЛ Макарова А.К. составлен протокол по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ – включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.  

Просмотров: 111