УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах проведенных внеплановых мероприятий по контролю (надзору) в Абыйском районе Республики Саха (Якутия) по требованиям прокуратуры района

 

Об итогах проведенных внеплановых мероприятий по контролю (надзору) в Абыйском районе Республики Саха (Якутия) по требованиям прокуратуры района

 

 

 В период с января по май текущего года во исполнение требований прокуратуры Абыйского района от 19.01.2012, 20.02.2012, 27.04.2012, 04.05.2012 территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Абыйском районе проводились внеплановые контрольно-надзорные мероприятия на соблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического обеспечения населения и защиты прав потребителей.

Во исполнение требований прокуратуры района от 19.01.2012г. и 27.04.2012г. о проведении контрольно-надзорных мероприятий на соблюдение требований Федерального закона о защиты прав потребителей, качества и безопасности пищевых продуктов питания в магазинах Абыйского района были проверены магазины «Радуга» (ПБОЮЛ Старостин И.И.), «У Елизаветы» (ПБОЮЛ Черемкина Н.Г.), «Хоту» (ПБОЮЛ Ребров Н.В.), «Дом мастеров» (ПБОЮЛ Слепцова В.Н.),«Индигирка» (ПБОЮЛ Чирков Г.Е) и ООО «Дом мастеров».

В ходе проверок выявлены следующие нарушения: в магазинах продукты питания б

ыли без сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, продажа продуктов питанияпроизводилась с ист

екшим сроком хранения, в том числе детское питание в магазине «Радуга». В торговом зале ООО «Дом мастеров» не соблюдались правила товарного соседства, а именно, товары промышленного производства (меховые изделия, унты, картины, фотоаппараты и т.д.) продавались рядом продуктами питания (рыбной продукцией, тортами кремовыми, молочными продуктами, вареньем, кровяной колбасой и др.).

 

По требованиям прокуратуры района от 20.02.2012г.  и от 04.05.2012 о проверке ценообразования территориальным отделом Управления была проведена проверка 5 магазинов:«Аартык» (ПБОЮЛ Грудинин С.В.), «Индигирка» (ПБОЮЛ Чирков Г.Е.), «Петрушка» (ПБОЮЛ Софронова С.Ю.), «Сонун» (ПБОЮЛ Жирков А.Ю.) и «Северянка» (ПБОЮЛ Кудряшова М.П.).

 

В соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 15.06.2005 №499 «О наделении органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по государственному регулированию цен (тарифов)» главой района МР «Абыйский район» издано распоряжение от 13.02.2012г №12 «Об утверждении предельных розничных торговых надбавок». В ходе проверок территориальным отделом Управления в вышеуказанных магазинах выявлено превышение установленных предельных размеров надбавок на социально значимые продукты питания, а именно на растительное масло, рис и сахар-песок.

По итогам проведенных мероприятий территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  в Абыйском районе было составлено и направлено в прокуратуру Абыйского района для принятия мер прокурорского реагирования 14 актов-справок, по которым возбуждено 8 административных производств в отношении граждан, работников магазинов, 3 - в отношении должностных лиц и наложено штрафов на общую сумму 43 тысячи рублей. 

Просмотров: 90