УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О профилактике сальмонеллеза

 

Сальмонеллез - острая кишечная инфекция, возбудителем которой является сальмонелла. Источниками заболевания являются домашние животные и птицы, однако определенное значение в распространении инфекции играет и человек (больной, носитель). Заражение людей сальмонеллезом происходит, прежде всего, при употреблении мяса птицы или животных, изделий из фарша, а также яиц, в которых могут находиться сальмонеллы. В таких пищевых продуктах сальмонеллы интенсивно размножаются, если нарушены условия их хранения и кулинарной обработки.

За 11 месяцев текущего года в республике наблюдается рост заболеваемости сальмонеллезом на  34% по сравнению с прошлым годом. Зарегистрировано 4 вспышки сальмонеллеза с числом пострадавших 42 человека. Причина  - нарушение условий хранения, приготовления блюд из яиц, мяса птицы,  инфицирование готовых блюд носителями возбудителей сальмонеллеза, грубые нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на пищеблоке, правил личной гигиены среди работников.  

 

Для предупреждения заболевания необходимо выполнять меры личной профилактики, правил приготовления пищи в быту, которые очень просты:

1. Куриные яйца, приобретаемые в торговой сети и в частном секторе, употребляйте только хорошо проваренными, прожаренными. Не рекомендуется есть яйца в сыром виде, всмятку, в виде непрожаренных яичниц.

2. На кухне для разделки сырого мяса необходимо иметь отдельный нож и разделочную доску и ни в коем случае не используйте их для нарезания готовых продуктов (колбас, овощей, хлеба). После окончания работы доску и нож надо тщательно промывать с использованием моющих средств.

3. Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности. Салаты и винегреты в не заправленном виде должны храниться при температуре от 2 до 4 градусов не более 6 часов. Заправлять салаты следует непосредственно перед употреблением. Салаты нужно готовить на один раз, а не на несколько дней, как это иногда бывает у нерадивых хозяек, так как при хранении, в условиях бытового холодильника, может произойти накопление патогенных микроорганизмов.

4. Тщательно проваривайте и прожаривайте продукты из мяса птиц с обеих сторон под крышкой. Необходимо помнить, что готовность изделий из мяса и птицы при их приготовлении определяется выделением бесцветного сока на месте прокола.

5. Не покупайте продукты на стихийных рынках, у частных лиц, которые не могут подтвердить их качество и безопасность.

6. Следите за чистотой своих рук и рук своих детей.

Просмотров: 95