УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О признании противоправным в отношении неопределенного круга потребителей действие АКБ «Росбанк» по взиманию комиссии за ведение ссудного счета при исполнении кредитного договора

О признании противоправным в отношении неопределенного круга потребителей действие АКБ «Росбанк» по взиманию комиссии за ведение ссудного счета при исполнении кредитного договора

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  обратилось в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к Акционерному коммерческому банку «Росбанк» о признании противоправным действие по взиманию комиссии за ведение ссудного счета при исполнении кредитного договора и о прекращении таких действий в связи с тем, что в адрес управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) неоднократно поступали письменные заявления граждан по факту нарушения их прав и законных интересов потребителей со стороны Акционерного коммерческого банка «Росбанк» (открытое акционерное общество), а именно на взимание комиссии за ведение ссудного счета.

Включение в кредитный договор пункта, обязывающего Заемщика оплатить комиссию за ведение ссудного счета является незаконным, поскольку это ущемляет права потребителя по сравнению с  правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ. Глава 42 Гражданского кодекса РФ, регулирующая правоотношения, вытекающие из договоров займа и кредита, не предусматривает иных денежных обязательств заемщика кроме обязанности возвратить денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 ГК РФ). Открытие и ведение ссудного счета - это обязанность банка, которую он должен осуществлять за свой счет (п.2 ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»). Кроме того, в соответствии с п. 1 Информационного письма ЦБР от 29 августа 2003 г. № 4 «Обобщение практики применения Федерального закона  «О противодействии легализации (отмыванию доходов), полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ссудные счета используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов). Соответственно ведение ссудного счета - обязанность банка перед банком России.

11 октября суд изучив материалы дела решил удовлетворить требования Управления Роспотребнадзора по РС(Я) признать противоправным  в отношении неопределенного круга потребителей действие Акционерного коммерческого банка «Росбанк» (открытое акционерное общество) по взиманию комиссии за ведение ссудного счета при исполнении кредитного договора и обязать Акционерный коммерческий банк «Росбанк» (открытое акционерное общество) прекратить действие по взиманию комиссии за ведение ссудного счета при исполнении кредитного договора.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий организации противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя  о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий организации, в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они организацией (ст. 46 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Из вышесказанного следует, что потребители, имеющие в кредитном договоре пункт оплаты комиссии за ведение ссудного счета, ссылаясь на решение Якутского городского суда, вступившее в законную силу, могут в частном порядке обратиться в судебные органы с заявлением  об отмене комиссии за ведение ссудного счета и возврата неосновательно уплаченной денежной суммы.

В ходе судебного процесса, граждане  могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по РС (Я), по адресу ул. Ойунского 9, каб. № № 30, 38  для получения заключения по делу в целях защиты прав потребителей, в соответствии со ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Просмотров: 101