УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности по состоянию на 30.07.2010 года

 

Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности по состоянию на 30.07.2010 года

       В соответствии со ст.8 ФЗ № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный федеральный орган исполнительный власти, определенный Правительством Российской Федерации, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия).

       За период с июля 2009 года по июль 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  зарегистрировано 424 уведомления.

       Из 424 уведомлений 112 были зарегистрированы в 2009 году, 312 уведомлений зарегистрировано за 1 полугодие 2010 года. Положительная тенденция к росту числа зарегистрированных уведомлений связана с большой работой Управления по информированию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством СМИ, выступлений на телевидении, размещением информации на официальном сайте Управления www.14.rospotrebnadzor.ru.

       На сегодняшний день наибольшее количество уведомлений зарегистрировано в г. Якутске - 52, Мирнинском районе - 46, Нерюнгринском районе - 40, Намском районе - 32, Мегино-Кангаласском районе - 29 и Алданском районе - 27.

     В Абыйском, Аллаиховском, Верхнеколымском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском, Усть-Майском районах уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности не зарегистрировано.  

       Уведомление установленной формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584  представляется заявителемпосле государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе и до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

       Уведомление представляется в двух экземплярах в соответствующий территориальный отдел Управления или в его представительство в районе, на территории которого находится заявитель (юридическое лицо  или индивидуальный предприниматель).

       К форме уведомления в обязательном порядке прилагаются:

1) копия выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (выписка выдается налоговыми органами после регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговых органах.

         Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в праве отказать в регистрации уведомления по следующим причинам:

1) отсутствие полного пакета документов;

2) несоответствие кода, указанного заявителем, коду, указанному в Перечне работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

         В соответствии с действующим законодательством в случае непредставления уведомления, а также представления уведомления с содержанием недостоверных сведений юридические лица, индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности.

 

       По дополнительным вопросам обращаться по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского,9, каб.29. тел: 35-62-39; 36-22-34.

Просмотров: 107