УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Пресс-релиз Информация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Республике Саха (Якутия)

 

Пресс-релиз Информация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Республике Саха (Якутия)

В Республике Саха (Якутия) за период с 4 по 9 февраля 2010 года в 5 территориях зарегистрировано 155 больных острыми кишечными инфекциями, в том числе 108 детей, связывающих свое заболевание с употреблением кисломолочной продукции производства ОАО «Якутский гормолзавод»:

  • в г. Якутске - 93, в том числе 54 ребенка

  • в Таттинском районе - 31, в том числе 28 детей

  • в Мегино-Кангаласском районе - 13 , в т.ч. 8 детей

  • в Хангаласском районе - 11, все дети

  • в Намском районе - 7, все дети

 

У 33 больных бактериологически подтвержден диагноз дизентерии, вызванной шигеллой Флекснер 2 b. Клинический материал остальных больных находится в работе. Заболевания протекают преимущественно в легкой форме. Больным оказывается медицинская помощь в полном объеме.

В ходе санитарно - эпидемиологического расследования в ОАО «Якутский гормолзавод» выявлен ряд нарушений санитарного законодательства в части водоподготовки.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) составлен протокол о временном приостановлении деятельности завода на 5 суток.

Временно приостановлена реализация молочной продукции в розничной сети и исключена с рационов питания на объектах здравоохранения, образования, социальной защиты.

Производится возврат нереализованной продукции поставщикам.

Противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 96