УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информационное письмо "Об усилении мероприятий в группах риска в период распространения пандемического гриппа"

Информационное письмо "Об усилении мероприятий в группах риска в период распространения пандемического гриппа"

Соответствует оригиналу

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия)

 

 

 

 

                   Начальникам

территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РС (Я), их заместителям в районах

 

Копия:        Руководителям органов и учреждений здравоохранения РС (Я)

 

 

Об усилении мероприятий

в группах риска в период

распространения пандемического гриппа

 

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в ряде субъектов Российской Федерации имеет место широкое распространение пандемического гриппа А/H1N1-2009. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Забайкальском, Красноярском Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области, г. Москве.

В Российской Федерации зарегистрировано 10 летальных исходов от пандемического гриппа (H1N1) 2009 у лиц от 20 до 53 лет, осложненного пневмониями, из них 8 летальных случаев в Забайкальском крае (в том числе 1 случай гибели беременной женщины), 1 - в г. Москве и 1 - в Красноярском крае.

При проведении эпидемиологических расследований по поводу детальных исходов установлено, что в большинстве случаев имело место позднее обращение заболевших за медицинской помощью (на 3-5 сутки от начала заболевания) при значительном ухудшении состояния, развитии пневмонии и инфекционно-токсического шока.

В руководящем документе ВОЗ «Подготовка к пандемии гриппа и ответные действия» (от 13.05.2009 №01/6466-9-32) определены 3 степени тяжести оценки пандемии - умеренная, средняя, тяжелая, которые определяются уровнями смертности, заболеваемости и осложнений. Согласно данному документу, ситуацию в Забайкальском крае можно расценивать как тяжелую (3) степень развития пандемии.

Следует отметить, что с 44 недели текущего года в республике резко осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. За период с 26 октября по 1 ноября 2009 года в г. Якутске, опорной базе Федерального центра гриппа, зарегистрировано 5 594 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, что превысило эпидемический порог для совокупного населения в 3 раза. В возрастной группе детей от 0 до 2 лет превышение эпидпорога составило 45,5 %, от 3 до 6 лет - 97,2 %, от 7 до 14 лет - в 8 раз, в группе подростков и взрослых от 15 лет и старше - в 2 раза.

По сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости гриппом и ОРВИ составил более чем в 3 раза, среди детей школьного возраста - в 6,7 раза, взрослых - в 3 раза.

Превышение эпидемических порогов гриппом и ОРВИ отмечается также Амгинском, Хангаласском, Чурапчинском, Усть-Алданском, Мирнинском, Вилюйском районах.

По результатам лабораторных исследований с 30 октября по 4 ноября т.г. в г. Якутске подтверждено 64 случая заболеваний, вызванных вирусомA/H1N1/sw 09, в том числе 32 ребенка, 4 студента. Имеют место очаги с двумя, тремя и более случаями. Значительно возросла нагрузка на лечебную сеть до 100 вызовов в смену на педиатрических и терапевтических участках поликлиник и более 700 вызовов в смену на станцию скорой медицинской помощи.

При массовом распространении гриппа возросла вероятность возникновения тяжелых форм гриппа и его осложнений среди уязвимых групп населения: детей младшего возраста; пожилых лиц; беременных женщин; людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, легочной, эндокринной систем, иммунодефицитами.

Клиницистам, пациентам и лицам, осуществляющим уход за больными в домашних условиях, следует проявлять особую настороженность в отношении опасных признаков, которые могут свидетельствовать о прогрессировании болезни с переходом в более тяжелую форму (письмо Федеральной службы № 01/10939-9-32 от 04.08.2009 «О направлении временного методического письма ВОЗ «Пандемический грипп среди беременных женщин»).

В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ и осложнившейся эпидемиологической ситуацией Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в дополнение к предыдущим письмам предлагает:

 

1.       Осуществлять анализ заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями в районе с оценкой заболеваемости среди беременных и анализом степени тяжести течения заболеваний.

2.       Поэтапно вводить комплекс противоэпидемических мероприятий (в соответствии с районными планами) на период развития пандемии гриппа с учетом фактической эпидситуации и ранее направленными рекомендациями.

3.       В целях минимизации последствий заболевания гриппом среди беременных:

3.1. Обеспечить медицинское наблюдение за беременными, проведение разъяснительной работы о средствах индивидуальной защиты от гриппа и необходимости вызова врача на дом при появлении признаков заболевания.

3.2.    Предусмотреть организацию специализированных отделений в стационарах для беременных с гриппом и ОРВИ с привлечением квалифицированных специалистов.

3.3. При выявлении признаков респираторного заболевания у беременных, организовать постоянное медицинское сопровождение (патронаж) и при необходимости - немедленную госпитализацию в специализированные отделения.

3.4.    Обеспечить подачу экстренного извещения по форме 058/у на каждый случай острого респираторного вирусного заболевания и гриппа у беременных.

3.5.    В целях предупреждения заболеваемости ОРВИ и гриппом среди беременных женщин обеспечить особый режим работы женских консультаций с преимущественным обслуживанием беременных на дому.

 

4.       Ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, в первую очередь с участием детей, особенно в период осенних и зимних школьных каникул.

 

5.       Просить органы местного самоуправления организовать рейды по выявлению мест неформального скопления молодежи с дальнейшим проведением необходимых противоэпидемических мероприятий.

 

6.       Обеспечить организацию и проведение тщательной дезинфекции всех образовательных учреждений.

 

7.       Рекомендовать органам управления образованием и населению воздержатся от поездок детей за рубеж и в другие субъекты Российской Федерации.

 

8.       Завершить иммунизацию против гриппа в максимально короткие сроки.

 

9.       Обеспечить проведение обязательного осмотра детей (утреннего фильтра) перед началом занятий для выявления учащихся с признаками ОРВИ.

 

10.     Принять меры по обеспечению своевременной изоляции детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

 

11.     С учетом эпидситуации в районе рассмотреть вопрос о продлении (изменении времени начала) осенних школьных каникул.

 

12.     В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендовать использование масок учащимся и сотрудникам образовательных учреждений.

 

13. Организовать широкую информационную кампанию среди населения о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

 

14.     При превышении недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом обеспечить подачу ежедневной информации о заболеваемости в отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

15.     При закрытиии учреждений на частичный и полный карантин прелставлять информацию в отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

16.     На каждый случай пневмонии и других осложнений у больного ОРВИ обеспечить подачу экстренного извещения по форме 058/у.

 

 

Руководитель                                                                                                                                     М.Е. Игнатьева

 

 

 

Бурнашева Л.С.

 

8 4112 36 59 38

Просмотров: 400