УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О глобальной ситуации по полиомиелиту в мире

В 1988г. Всемирная организация здравоохранения поставила задачу ликвидировать полиомиелит во всем мире, в т.ч. с помощью иммунизации детей, которая включена в календарь прививок большинства стран мира.

Однако, до сих пор этого сделать не удалось, случаи заболевания полиомиелитом продолжают регистрироваться ежегодно.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время эндемичная передача дикого полиовируса типа 1 (ДПВ1) сохраняется только в Афганистане и Пакистане. По состоянию на декабрь 2023 год в этих странах зарегистрировано 11 случаев полиомиелита, вызванного ДПВ1.

В 2024 году, по состоянию на 13 февраля, выделений дикого полиовируса, полиовирусов вакцинного происхождения (ПВВП) от людей не зарегистрировано.

Из объектов окружающей среды изолирован циркулирующий ПВВП типа 2 (cVDPV2) в двух странах: Судане и Алжире.

Выявлены ДПВ1, цПВВП1 или цПВВП3 в 2023г., страны с потенциальным риском международного распространения

Выявлены цПВВП2 в 2023г., страны с потенциальным риском международного распространения

Вспышки полиомиелита не выявлены, но сохраняется риск повторного их возникновения

дикий полиовирус типа 1 (ДПВ1):

Алжир

Нигер

Эритрея

Афганистан (6 случаев) – эндемичная страна

Бенин

Нигерия

Гвинея-Бисау

Пакистан (6 случаев) – эндемичная страна

Ботсвана

Танзания

Либерия

 

Буркина-Фасо

Того

Сьерра-Леоне

 

Бурунди

Замбия

Южный Судан

циркулирующий полиовирус вакцинного происхождения типа 1 (цПВВП1):

Камерун

СК Великобритании и Северной Ирландии

Эфиопия

Мадагаскар (24)

ЦАР

Канада

Синегал

ДР Конго (105)

Чад

Зимбабве

Уганда

Мозамбик (4)

Кот-д’Ивуар

США

Таджикистан

 

ДР Конго

Джибути

 

 

Гана

Египет

 

 

Гвинея

Сомали

 

 

Кения

Судан

 

 

Мавритания

Йемен

 

 

Малави

Израиль

 

 

Мали

Индонезия

 

 

Мозамбик

Конго

 

На современном этапе актуальность темы полиомиелита для Российской Федерации определяется как возможностью завоза дикого полиовируса из эндемичных стран (Пакистан, Афганистан), так и вероятностью появления полиовируса вакцинного происхождения (ПВВП), в том числе циркулирующих, при увеличении числа детей, которые не получили полный курс иммунизации против полиомиелита в рамках национального календаря профилактических прививок.

Обращаем Ваше внимание, что полиомиелит — это тяжелое заболевание, которое приводит к инвалидизации ребенка, при этом наблюдаются параличи рук и ног, развиваются контрактуры, деформации суставов, искривление позвоночника. Такие больные теряют возможность передвигаться самостоятельно. Излечить полиомиелит, в том числе вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП), невозможно, его можно только предотвратить. Полиомиелит в основном поражает детей в возрасте до 5 лет.

До начала массовой вакцинации летальные исходы у непривитых достигали 5-7%, был очень большой процент ннвалидизации детей. С 1988 года число случаев заболевания диким полиовирусом уменьшилось более чем на 99% лишь благодаря массовой иммунизации: по оценкам, с 350 000 случаев до 33 (1) случаев, зарегистрированных в 2018 году. До тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

Вакцинация – единственный метод профилактики полиомиелита!

Профилактические прививки против полиомиелита проводятся детям, не имеющим медицинских противопоказаний, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Вакцинация проводится детям с 3-х месячного возраста и состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев (или через год после завершения вакцинации), вторая ревакцинация - 20 месяцев, третья ревакцинация - в 14 лет. Для иммунизации против полиомиелита используются вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке и разрешенные к применению.

По эпидемическим показаниям иммунизация против полиомиелита в индивидуальном порядке проводится лицам, выезжающим в эндемичные (неблагополучные) по полиомиелиту страны (территории), не привитым против этой инфекции, не имеющим сведений о прививках против полиомиелита, а также по требованию принимающей стороны. Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть обязательно привиты против этой инфекции. Прививку рекомендуется сделать не менее чем за 10 дней до выезда.

Родители, ПОМНИТЕ! Прививая ребенка Вы защищаете его от инфекционных заболеваний. Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка. Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить с помощью иммунизации!

Полная информация о глобальной ситуации в мире по полиомиелиту находится на сайте Всемирной Организации Здравоохранения www.polioeradication.org.

Просмотров: 741