УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О профилактике ОРВИ в период новогодних праздников и каникул

Декабрь - это время веселых новогодних праздников, связанных с многочисленными культурно-массовыми мероприятиями. Праздничные представления в школах и детских садах, спектакли в учреждениях культуры, семейные и дружеские застолья - это места массового скопления людей, и риск заразиться инфекционными заболеваниями очень высок.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что заболеваемость ОРВИ и гриппом за предыдущую неделю снизилась на 19%, а уровень госпитализации на 38%.

По результатам лабораторного мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающим остаются вирусы гриппа. Из числа больных гриппом, 82% заболевших в этом году не были привиты против гриппа.

В преддверии новогодних праздников и каникул необходимо не забывать о профилактике острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и других респираторных вирусных инфекций: тщательное мытье рук после прогулки, применение кожных антисептиков и масок, соблюдение социальной дистанции, использование одноразовых салфеток при чихании или кашле, дезинфекция гаджетов.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что при первых признаках недомогания следует обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Только врач сможет правильно диагностировать заболевание и назначить необходимый курс лечения.

Берегите себя и своих близких!

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 2449