УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает родителям о мерах профилактики педикулеза

Начинается новый учебный год, в образовательных организациях формируются детские коллективы. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям об основных мерах профилактики и борьбы с педикулезом. Ведь это паразитарное заболевание одно из самых распространенных в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения несколько миллиардов людей на планете подвержены постоянному риску заражения педикулезом.

Педикулез – распространенное паразитарное заболевание человека, которое вызывают кровососущие насекомые – вши. На человеке могут паразитировать головнаяплатяная и лобковая вошь, в связи с чем, различают педикулёз головнойплатяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз – при одновременной инфестации головной и платяной вши. Наиболее распространенным является головной педикулез.

Заразиться вшами можно только при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом. Чаще всего это происходит в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

В республике статистика регистрируемого педикулеза неуклонно снижается, тем не менее специалисты диагностируют до 200 случаев заражения ежегодно.

Регистрация педикулеза в организованных детских коллективах обусловлена тем, что в период каникул дети, выезжая в различные поездки и не соблюдая меры профилактики педикулеза, заражаются вшами, и если родители вовремя не обнаружили и не провели обработку своего ребенка, нередко такой ребенок приносит педикулез в детское учреждение.

Мероприятия, проводимые в детских учреждениях, должны быть направлены на создание санитарно-гигиенических условий, предупреждающих занос и распространение педикулеза. Ответственность за организацию и проведение противопедикулезных мероприятий в организованных коллективах несет администрация учреждения.  Осмотры на педикулез проводит медицинский персонал.

В организованный детский коллектив запрещается принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды). При выявлении медицинскими работниками, педагогами или воспитателями пораженного педикулезом ребенка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке ребенка от педикулеза. Допуск детей в детское дошкольное учреждение или школу осуществляется только после санации от вшей. Родители обязаны своими силами провести обработку ребенка одним из противопедикулезных средств, которое можно приобрести в аптеке.  Прочитав внимательно инструкцию, родители должны санировать ребенка, затем показать ребенка врачу, который выдаст справку о возможности посещения детского учреждения.

 Для предотвращения появления педикулеза и его распространения в семье и коллективе необходимо осуществлять гигиенические мероприятия, в их числе:

- мытье головы и тела не менее 1 раза в неделю;

- смена и стирка нательного и постельного белья не реже одного раза в 7–10 дней или по мере загрязнения;

- регулярная стрижка, ежедневное расчесывание волос индивидуальной расческой;       

- систематическая чистка одежды, постельных принадлежностей и их опрятное содержание;

- использование индивидуальных принадлежностей гигиены: расчесок, резинок для волос, заколок, мочалок, полотенец.

Уважаемые родители! Напоминайте своему ребёнку о том, что не следует обмениваться с другими ребятами в школе головными уборами, резинками и заколками для волос, расчёсками, шарфами и другой одеждой. Такое ограничение необходимо для предотвращения распространения вшей и снижения вероятности заболевания педикулезом.

prof_pedikulez.jpg

Просмотров: 2357