УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Всемирный День памяти умерших от СПИДа

Всемирный День памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир вспоминает тех, чьи жизни забрал смертельно опасный вирус иммунодефицита человека.

В 2023 году Всемирный День памяти умерших от СПИДа пройдет 21 мая. Данная акция проводится в течение 30 лет, начиная с 1983 года. В нашей республике мероприятия, приуроченные этому дню, проводятся с 1999 года.         

Символ движения – красная лента. И сегодня ежегодно участники движения и просто неравнодушные жители планеты прикалывают к одежде яркие ленты.

ВИЧ/СПИД – одна из самых страшных эпидемий, с которыми сталкивалось человечество. Она широко распространилась и имеет тяжелые, долговременные последствия. Перед мировым сообществом сегодня стоит важная задача – остановить распространение этой инфекции и предотвратить рост числа жертв СПИДа.

Для достижения этой цели продолжаются научные исследования, направленные прежде всего на разработку препаратов для лечения инфекции и создание вакцин, предотвращающих заражение ВИЧ. И хотя средства, позволяющего полностью излечить ВИЧ-инфекцию, пока не существует, благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также уходу за пациентами, эта инфекция перешла в категорию контролируемых хронических заболеваний.

На 1 января 2023 года в Республике Саха (Якутия) ВИЧ - инфекция зарегистрирована в 33 районах, по оперативным данным в Центре СПИД на диспансерном учете состоит 1057 человек, охват антиретровирусной терапией составляет 89,6%. За все годы наблюдения с 1996 года умерло от разных причин 510 человек, при жизни имевших ВИЧ-положительный статус.

Когда мы думаем о СПИДе, перед нами встают не цифры статистики, а лица людей – тех, кого мы знаем и любим, и тех, с кем, возможно, никогда больше не встретимся. Эта эпидемия многолика. Она пришла во все страны и города, затронула каждое общество и нарушила все границы.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Главная задача Акции – информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи, в особенности – у студентов.

Поэтому так важно в этот день напомнить, что ВИЧ-инфекция передается лишь тремя путями – через кровь, половым путем (при сексуальных контактах) и от матери к ребенку. Чтобы не заразиться, следует избегать любых контактов с кровью другого человека, не употреблять наркотики. Желательно иметь только одного верного и неинфицированного ВИЧ полового партнера, а во всех других случаях пользоваться презервативом. В экстренных ситуациях для постконтактной и доконтактной профилактики необходимо принимать специальные лекарства – антиретровирусные препараты, которые назначает врач.

Просвещение, профилактика и диагностика – вот те меры, которые позволяют избежать печальной участи и предотвратить новые жертвы. Пройти тестирование означает проявить ответственность как по отношению к своему здоровью, так и своих близких.

В рамках проведения «Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной «Всемирному дню памяти умерших от СПИДа» ГБУ РС (Я) «Центр СПИД» предлагает пройти тест на ВИЧ – инфекцию (бесплатно для граждан РФ) можно в г. Якутске, в поликлиниках по месту жительства, в ГБУ РС (Я) «Центр СПИД» по адресу: г. Якутск, ул. Стадухина, д. 81/8, тел. регистратуры 8 (4112) 31-93-97, приемная главного врача 8 (4112) 31-93-59 и филиалах центра г. Мирный (тел. 8 (4112) 31-63-00) и г. Алдан (тел. 8 (4112) 31-64-66. Кроме того, обследование на ВИЧ – инфекцию, можно пройти в поликлинике по месту жительства.

Если Вы хотите пройти анонимное обследование, Вы можете обратиться в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом» по адресу: г. Якутск, ул. Стадухина 81/8

Телефон доверия 8 (4112) 43-01-25 (в рабочие дни)

Поддерживая тренд мировых социальных инициатив, сеть медицинских офисов и клиник Центр молекулярной диагностики CMD проводят очередную акцию в рамках кампании «ВИЧ: знать и не бояться». В преддверие памятной даты, с 17 по 21 мая, все желающие, достигшие 18 лет, могут сдать бесплатный анализ на определение антител к ВИЧ.

Выбрать удобную для посещения клинику или офис CMD, узнать адреса и подробности об акции можно на специальной странице: https://www.cmd-online.ru/hiv/

Сдайте анализ, чтобы не стать еще одной жертвой СПИДа!

www.stopaids.ykt.ru  

Вся информация по профилактике ВИЧ размещена на сайте стопвичспид.рф

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

День памяти жертв Спида.jpg

Просмотров: 2072