УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О результатах проведения плановых проверок в отношении туристических фирм

 

О результатах проведения плановых проверок в отношении  туристических фирм

 

Управлением Роспотребнадзора по  Республике Саха (Якутия)  проведены плановые выездные проверки в отношении 10 туристических фирм: ООО «МегаТур», ИП Крылова А.Д. (турфирма «Эврика»), ООО «СахаТур», ОАО «ГАВС РС(Я)», ООО «Хикари», ООО «Хикари +», ООО «Мир путешествий», ООО «Якутинтурист», ООО «АРТИК», ООО «Арктика».

В ходе проведения проверок выявлены следующие основные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защит прав потребителей:

1) На вывеске отсутствует адрес местонахождения организации,  фирменное название организации;

2)  При  анализе  договоров о реализации туристских услуг:

- отсутствие полной информации о туроператоре (полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора; размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение);

- отсутствие  информации о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта -  маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания;

- отсутствие информации по предъявлению и рассмотрению претензий потребителя;

- наложение штрафных санкций в процентном соотношении  в случае отказа от  путевки;

- сокращения срока (менее 24 часов) передачи потребителю туристской путевки, документов, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие).

3) Отсутствие санитарно-гигиенического обучения по вопросам  профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний   менеджеров турфирмы;

4) Отсутствие  полной и достоверной информации о санитарно-эпидемиологической обстановке и местной инфекционной патологии страны пребывания в памятках по странам для туристов.

5) в офисе,  у работников (менеджеров), чья профессия связана с постоянным использованием ПЭВМ,  работая преимущественно с документамина рабочих местах  отсутствует дополнительное освещение,  кресла, обеспечивающее регулировку его по высоте сиденья, спинки,  подлокотников.

По итогам проверок составлено 23 протокола об административном правонарушении на общую сумму – 87000 рублей, из них  10 -  на должностные лица,  13 - на юридические лица. По ст.6.3 КоАп РФ составлено  7 протоколов об административном правонарушении, по ч.1 ст.14.5 КоАп РФ – 8,   по ч.2 с.14.8 КоАп РФ – 8.  Всем руководителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Просмотров: 44