УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Всемирный день без табака 31 мая

Всемирный день без табака 31 мая

«Защитим окружающую среду – Всемирный день без табака-2022 

и еще одна причина для отказа от табака»

ВОЗ объявляет о проведении глобальной кампании по случаю Всемирного дня без табака 2022 г. на тему «Табак – угроза нашей окружающей среде». Эта кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду.

По мере возрастания количества людей, подверженных пагубной привычке, одновременно ширились ряды землян, предлагающих отказаться, вообще, от потребления табака. В большинстве случаев курильщики, осведомленные о вреде табака, хотят бросить свою вредную привычку. Именно поэтому ежегодно 31 мая во Всемирный день без табака общественные организации, школы, вузы, а также некоторые компании проводят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни.

 

Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одной причиной для отказа от табака. В современной России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году введен новый федеральный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака.

В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих. В 2009 году в России курящими являлись 39,4% взрослого населения, в 2016 году эта цифра снизилась до 30,9%. Как отмечается Всемирный день без табака в России? В этот день проводятся просветительские акции и мероприятия, спортивные соревнования и забеги, организовываются конференции и семинары. Это праздник всех тех, кто ведет здоровый образ жизни. Про день не забывают медики, наркологи, активисты, связанные с Всемирной организацией здравоохранения. Отказ от табака начинает сразу же приносить немалую пользу здоровью.

Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе.

  • Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс.

  • В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня.

  • В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких.

  • В течение 1–9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка.

  • Через 5–15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.

  • В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза.

  • В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.

Просмотров: 94