УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Постановление от 22.04.2011 № 4 «О мерах по обеспечению населения г.Якутска безопасной водой в объемах потребности»

Постановление от 22.04.2011 № 4 «О мерах по обеспечению населения г.Якутска безопасной водой в объемах потребности» 

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Саха (Якутия), Игнатьева Маргарита Егоровна, по итогам анализа обращений и жалоб от населения г.Якутска, результатов лабораторного мониторинга за качеством водопроводной воды за период 1 - 20 апреля 2011г., установила:

В городе Якутске отмечается резкое ухудшение качества и ограничение подачи водопроводной воды в распределительную сеть с 11 апреля 2011г. Это связано с наносом песка в районе подруслового водозабора. В данное время создалась угроза полного отсечения водоприемных оголовников от русла реки, что может привести к полной остановке водозаборных сооружений. 

По  информации ОАО «Водоканал» от 14.04.2011 года поступление воды в акватории водозаборных сооружений практически отсутствует, наблюдается отсос стоячей воды со стороны речного порта. Толщина песка над подрусловыми водоприемными  оголовниками составляет  до 3 метров при нормативной - 1 метр, что  значительно затрудняет фильтрацию воды. На сегодня  отмечается дефицит подачи воды. Забор воды осуществляется  плавучей насосной станцией, что не обеспечивает ее безопасность в эпидемиологическом  отношении. 

В связи со сложившейся ситуацией ОАО «Водоканал» ограничил подачу воды в город до 75000 куб.м. в сутки при потребности  до 100000 куб.м. в сутки. Практикуется периодическое отключение подачи водопроводной воды на водоузлах 2, 4, мкр.Геологов, Борисовка, Птицефабрика, Сайсары, кварталы 66, 69, 114.

В настоящее время ОАО «Водоканал» решается вопрос изыскания финансовых средств на проведение русловыпрямительных работ в районе водозаборных сооружений в летний период. На 21.04.2011г. завершен монтаж скорых напорных фильтров для снижения мутности воды. Однако эти меры не обеспечивают оперативного устранения ограничений подачи воды и улучшения качества водопроводной воды холодного и горячего водоснабжения г.Якутска.

По данным лабораторного мониторинга с начала апреля  текущего года отмечается ухудшение качества водопроводной воды по санитарно - химическим    показателям, доля нестандартных проб воды достигает до 90%, по микробиологическим - 2%.   Цветность воды на 18.04.2011г. составляет от 30 до 44 градусов при нормативе  не более 20 градусов, показатели  мутности  достигают  до 1,7 мг/л  при допустимой - 1,5 мг/л.

По данным эпидемиологического мониторинга в г. Якутске отмечается неблагополучная  санитарно-эпидемиологическая обстановка по  острым кишечным инфекциям. За 1 квартал 2011г.  показатели  инфекционной заболеваемости  превышают средне республиканские:  по дизентерии  Флекснер - в 1,2 раза, ОКИ ротавирусной этиологии - в 3 ,2 раза, вирусному гепатиту «А» -  в 2,6 раза.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия в г.Якутске, предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний среди населения, связанных с употреблением некачественной питьевой воды в условиях ограничения подачи водопроводной воды в распределительную сеть, руководствуясь  п.п.8 п.1 ст. 51 федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическими правилами  СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», постановляю:

1. Рекомендовать Главе ГО «Якутск» Ю.В. Заболеву:

1.1. Принять безотлагательные организационные меры по ликвидации наносов песка в районе водозабора и бесперебойному обеспечению населения  доброкачественной питьевой водой.

1.2. Провести совещание с заслушиванием отчетов ОАО «Водоканал», ОАО «ЯТЭЦ», ОАО «Теплоэнергия», Департамента ЖКХ,  Глав управ ГО «Город Якутск» о мерах по обеспечению безопасного водоснабжения населения г.Якутска. Срок: незамедлительно.

1.3. Организовать подвоз населению питьевой воды спецавтотранспортом.

1.4. Взять на контроль деятельность муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы в условиях ограничения подачи и ухудшения качества водопроводной воды.

1.5. Решить вопрос использования запасных водоисточников питьевого назначения, утвердить их перечень и порядок водоразбора. Срок: незамедлительно.

1.6. Предусмотреть  финансирование и организацию работ  по  промывке и дезинфекции  бесхозных сетей ГВС и ХВС   на 2011 год, срок - до 01.06.2011.

1.7. Организовать контроль  за проведением мероприятий по промывке и дезинфекции сетей ГВС и ХВС г. Якутска.

 

2. Генеральному директору ОАО «Водоканал» Н.В. Жесткову:

2.1. Принять  меры  по ликвидации наносов песка  в районе водозабора и бесперебойному обеспечению населения  доброкачественной питьевой водой.

2.2. Усилить производственный контроль, в срок до 22.04.3011 представить график лабораторного контроля качества воды в рамках производственного контроля в период  ограничения подачи воды.

2.3. Информировать Управление Роспотребнадзора по РС(Я) о каждом случае возникновения на объектах водоснабжения аварийных ситуаций,  ухудшении качества подаваемой питьевой воды.

2.4. Обеспечить информирование населения через СМИ о введении ограничений подачи водопроводной воды;

2.5. В срок до 02.05.2011 представить график по промывке и дезинфекции водопроводных сетей и сооружений города Якутска на согласование в Управление Роспотребнадзора по РС(Я).

 

3. Руководителям учреждений здравоохранения, главным врачам ЛПУ г. Якутска и п. Жатай:

3.1. В целях поддержания санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии требованиям СанПиН 2.1.3.2630 - 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» обеспечить необходимым количеством запаса воды из расчета потребности на 1  койку/посещение.

 3.2. При необходимости приобрести и установить  дополнительные емкости для воды хозяйственно-питьевого назначения.

 

4. Руководителям дошкольных, общеобразовательных учреждений, детских  и социальных учреждений с круглосуточным пребыванием, предприятиям пищевой промышленности и общественного питания:

4.1. Обеспечить еженедельный производственный контроль качества водопроводной воды на входе и после водоочистных фильтров.

4.2. В случае неудовлетворительных результатов качества воды обеспечить деятельность по производству пищевой продукции, организации питания с использованием бутилированной питьевой воды, проведения мероприятий по замене фильтров и обеспечения качественной водопроводной водой.

5. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

Просмотров: 55