УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Обращение Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) к руководителям предприятий, организаций и учреждений пищевой промышленности, общественного питания и торговли

 

 

к руководителям предприятий, организаций и учреждений пищевой промышленности, общественного питания и торговли

 

 

Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений пищевой промышленности, общественного питания и торговли!

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Саха (Якутия) М.Е. Игнатьева, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости кишечными инфекциями, отмечаю, что в республике по итогам 4 месяцев 2012г. зарегистрировано 2057 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости составил 216,7 на 100 т.н., что на уровне аналогичного периода прошлого года без тенденции к снижению. Неблагополучная ситуация складывается по заболеваемости сальмонеллезом, показатель заболеваемости составил 42,8 на 100 т.н., что в 2,5 раза выше, чем за 4 месяца 2011г. За истекший период 2012г. зарегистрировано 7 случаев вирусного гепатита А, показатель заболеваемости составил 0,73 на 100 т.н., что выше заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 15,8%. Случаи вирусного гепатита А регистрируются в Мирнинском, Нерюнгринском районах и в г. Якутске.

Ежегодно в республике регистрируются вспышки кишечных инфекций, причинами которых служат грубые нарушения требований санитарного законодательства на объектах общественного питания, торговли, пищеблоках организаций. Кроме того, мониторинговые вирусологические исследования питьевой воды периодически показывают наличие вирусов гепатита А и ротавирусов.

С 4 по 16 июля в г. Якутске, Мирнинском и Нерюнгринском районах будут проводиться VМеждународные спортивные игры «Дети Азии». Ожидается приезд более 6 000 гостей. Среди стран – участниц Игр присутствуют страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости кишечными инфекциями, в том числе вирусным гепатитом А.

Учитывая вышеизложенное, существует опасность завоза инфекционных заболеваний, а также местного заражения, что требует проведения дополнительных профилактических мероприятий с целью обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия в период проведения VМеждународных спортивных игр «Дети Азии».

        

         Обращаюсь к Вам с предложением организовать и провести в Ваших предприятиях, организациях и учреждениях комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний: 

1.     Обеспечить соблюдение требований санитарных правил и нормативов при изготовлении, транспортировке, хранении и реализации пищевых продуктов.

2.     Ограничить уличную торговлю скоропортящимися пищевыми продуктами.

3.     Обеспечить своевременное прохождение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

4.     Провести профилактическую вакцинацию сотрудникам Ваших предприятий, организаций и учреждений против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне.

Вакцинация против вирусного гепатита А проводится группам риска на основании  требований п.6.2 санитарно – эпидемиологических правил СП 3.1.2825-10 "Профилактика вирусного гепатита А" и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям Республики Саха (Якутия), утвержденного Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.11.2011 года N 575.

Вакцинация против дизентерии Зонне проводится также на основании Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям Республики Саха (Якутия), утвержденного Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.11.2011 года N 575.

 

 

 

 

С уважением,

Главный государственный

санитарный врач по

Республике Саха (Якутия)                                                   М.Е. Игнатьева

Просмотров: 63