УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Состоялось итоговое заседание Якутского отделения всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

 

 

23 декабря 2010г. под председательством д.м.н. профессора Егорова И.Я. состоялось итоговое заседание Якутского отделения Всероссийского научно - практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.  

         На заседании были подведены итоги деятельности Общества в 2010г., санитарно - эпидемиологической обстановки в республике и в г. Якутске.  Заместитель председателя Общества Самойлова И.Ю. представила отчет о реализации единой системы мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний на территории Республики Саха (Якутия).

         Выступающими было отмечено, что в течение года в республике сохранялась напряженная эпидемиологическая обстановка особенно по заболеваемости кишечными инфекциями. Вместе с тем достигнуты определенные успехи в снижении заболеваемости вирусными гепатитами А и В, краснухой и др. инфекциями, поддерживается высокий охват населения профилактическими прививками. В течение года не регистрировались случаи заболевания дифтерией, корью, полиомиелитом, природно - очаговыми инфекциями.  Благодаря сотрудничеству с ведущими научно - исследовательскими институтами расширяется спектр лабораторных исследований по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний.

         В завершение заседания Егоров И.Я. обозначил основные направления деятельности Общества в 2011г. и поздравил всех присутствующих с наступающим новым годом.    

Просмотров: 82