УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор принимает участие во Всемирной неделе качества

Роспотребнадзор принимает участие во Всемирной неделе качества

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, целью которой служит повышение значимости высокого качества товара и оказываемых услуг. 

Ни для кого не секрет, что понятие качества тесно сопряжено с безопасностью жизни/здоровья человека и окружающей среды.

Право потребителя на качество и безопасность товаров, работ или услуг регулируется статьями 4, 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей». Кроме того, требования в отношении качества и безопасности товаров, работ (услуг) содержатся в Технических регламентах Таможенного союза, которые обязательны к применению на территории Российской Федерации.

Одним из основных направлений работы Роспотребнадзора является восстановление нарушенных прав потребителя в связи с продажей некачественного товара и ненадлежащим оказанием услуг. За 9 месяцев 2022 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) было подано, в общей сложности, 14 исковых заявлений и 43 заключений. Так, Якутским городским судом рассмотрено дело по защите прав потребителей, в котором специалист Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) был привлечен для дачи заключения по восстановлению права потребителя. Судом было принято решение удовлетворить исковые требования потребителя и взыскать денежные средства с ответчика в размере 1 729 млн. рублей, из которых компенсация морального вреда составляет 10 тыс. рублей, компенсация неустойки составляет 126 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует внимательно отнестись к выбору товара и оказываемой услуги, при необходимости запрашивать всю информацию о товаре и услуге в соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей». 

Обращаем ваше внимание, что на страницах Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru) каждый потребитель может ознакомиться с информацией о выявленных специалистами Роспотребнадзора фальсифицированных продуктах, о судебной практике Роспотребнадзора, а также с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений.
Также, граждане могут обратиться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия): 8800-550-21-24.


Просмотров: 109