УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Правила приобретения продуктов к Пасхе

Правила приобретения продуктов к Пасхе

Пасха, которую по-другому называют светлое Христово Воскресенье, считается одним из самых главных праздников Христиан. В 2022 году Пасха выпадает на 24 апреля, а готовиться к ней начинают заранее, изучая традиционные блюда и покупая необходимые продукты.

Главными угощениями на Пасху являются крашеные яйца, куличи и пасха. Куличи можно купить готовые в магазине, а можно приготовить дома самостоятельно.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует особенно внимательно относиться к выбору куриных яиц и готовых куличей в предприятиях торговли, а также пищевых продуктов для приготовления традиционных блюд праздника.

Чтобы избежать возможных пищевых отравлений, при покупке пищевых продуктов традиционных блюд праздника рекомендуем воспользоваться следующими советами:

- внимательно изучите информацию на этикетке, срок годности, состав продуктов, температуру хранения пищевой продукции;

- при покупке пищевого продукта удостоверьтесь в целостности его упаковки;

- при выборе муки, следует отдать предпочтение расфасованной в бумажную упаковку, качественная мука должна быть без посторонних включений;

- при покупке яйца куриного необходимо помнить о том, что не допускается продажа яиц в отделах (секциях) организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению; запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой. Яйца должны быть гладкими, ровными, иметь равномерный окрас и правильную форму. На скорлупе не должно быть следов крови, птичьего помета, перьев, а также повреждений.

- при покупке готового кулича нужно проверить его внешний вид и состав. Использоваться должны натуральные ингредиенты, а не яичный порошок или маргарин вместо масла. Верхушка кулича должна быть сухой. Лучше не покупать изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками;

- при выборе творога для приготовления пасхи необходимо обратить внимание на запах, цвет, целостность упаковки и маркировку продукта. Хороший творог для приготовления пасхи всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. Консистенция продукта должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной.

Яйца, а также другие пищевые продукты не следует приобретать в местах несанкционированной торговли, в мелких торговых точках, осуществляющих продажу скоропортящихся молочных продуктов и яиц.

При выборе пищевой продукции обращайте внимание на сроки годности продукции. «Просроченная» продукция опасна для здоровья и может вызвать пищевое отравление.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Таким документом является декларация о соответствии товара.

Не забывайте о чистоте рук, в случае необходимости используйте влажные антибактериальные салфетки.

 

Используя эти простые советы, Вы сможете избежать заболеваний острыми кишечными инфекциями, что поможет сохранить здоровье Вас и Ваших близких!

Просмотров: 62