УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Пресс релиз об итогах «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков

Пресс релиз об итогах «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует об итогах работы «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков в целях консультирования граждан с 6 по 17 декабря 2021 года.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) и Консультационным центром по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» (далее-Консультационный центр) с 6 декабря по 17 декабря 2021 года проведена «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков. Управлением, его территориальными отделами в районах и Консультационным центром проведено 57 консультаций.

Анонс о проведении «горячей линии» осуществлён посредством публикаций на сайте Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» (опубликовано – 07.12.2019г.).

По итогам 22.12.2021г. на «горячую линию» обратилось 57 человек. Наиболее часто задаваемые вопросы: по качеству и безопасности дистанционной покупки детских товаров (21,05%), гаджетов (19,3%), сладких подарков с игрушками (15,7%), электронных игрушек, обуви (по 3,5%), новогодних костюмов (1,8%).

Также наиболее задаваемые вопросы: по организации и проведению праздничных новогодних мероприятий и представлений для детей в различных организациях (кроме образовательных), по оказанию услуг аниматорами (по 10,5%), о перевозках организованных групп детей и по организации и проведению праздничных новогодних мероприятий в образовательных организациях для детей (по 7,02%).

Как правило, граждан интересуют следующие конкретные вопросы:

- какие документы, подтверждают качество и безопасность сладких подарков, игрушек, новогодних костюмов?

- что должно отражаться в этих документах, удостоверяющих качество и безопасность?

- допускаются ли аниматоры и фотографы в детские учреждения?

В ходе горячей линии не поступали вопросы о качестве и безопасности одежды, издательской книжной и журнальной продукции, товаров для зимних видов спорта и развлечения, колясок, изделий для ухода за детьми, мебели, детского питания.

Отмечается отсутствие обращений от граждан по поводу неудовлетворительного качества детских товаров, сладких новогодних подарков, ненадлежащего качества услуг в прокате зимнего спортивного инвентаря для детей.

Также специалистами Управления проведены лекции для Управлений образований муниципальных районов и детских организаций по подготовке и проведению новогодних мероприятий. До сведения участников лекции доведены требования технических регламентов по качеству и безопасности детских товаров и новогодних подарков.

Просмотров: 70