УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выявило факты невыполнения антиковидных мер

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выявило факты невыполнения антиковидных мер 

Специалистами Управления в г. Якутске и в районах только за 2 месяца охвачено контролем 925 хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения требований санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)».

Нарушения выявлены на 451 (49%) объекте общественного питания, продовольственной и непродовольственной торговли, транспорта, объектов транспортной инфраструктуры, фитнес и спортклубов.

В целом составлено 230 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.3 ч.2. КоАП РФ и передано на рассмотрение в районные и городской суды. Судами рассмотрено 67 административных материалов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, наложено 56 административных штрафов на общую сумму 1 972 500  рублей, деятельность 5 объектов приостанавливалась.

 

Основные нарушения:

персонал работает без средств индивидуальной защиты (масок и перчаток);

отсутствуют приборы для обеззараживания воздуха;

не проводится ежедневная влажная уборка, дезинфекция и проветривание;

нет графиков проведения уборки;

не организован «входной фильтр» для работников;

применение антисептиков неизвестного происхождения без вирулицидного действия;

не нанесена отметка о соблюдении социальной дистанции 1,5-2 метра.

В Верхневилюйском и Нерюнгринском районах на 14 суток приостанавливалась деятельность Торгового центра и объектов общественного питания. 

В отношении 19 индивидуальных предпринимателей из 37 проверенных в г. Якутске, осуществляющих деятельность регулярных перевозок пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении на маршрутах, выявлены нарушения:  отсутствует дневной запас средств индивидуальной защиты, в салоне автобуса не проводится ежедневная дезинфекция транспортного средства организациями дезинфекционного профиля, индивидуальными предпринимателями не проводятся организационная и разъяснительная работы среди водителей по вакцинации против новой коронавирусной инфекции, в транспортных средствах (автобусах)  не проводится обработка дезсредствами салон автобуса (поручни, ручки дверей, подлокотники, сиденья), санитарные журналы не предоставляются. Административные материалы переданы в Якутский городской суд по ст. 6.3.ч.2. КоАП РФ, на сегодня рассмотрено 7 материалов, судом принято решение о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и назначены штрафы на общую сумму 300 000 рублей. 12 материалов находятся на стадии рассмотрения дел.

Просмотров: 59