УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

1 декабря 2021 года - Всемирный День борьбы со СПИД

1 декабря  2021 года - Всемирный День борьбы со СПИД 

под лозунгом: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии»

 

1 декабря 2021 г. мировое сообщество в 33-й раз отмечает День борьбы со СПИДом, посвященный актуальным мерам противодействия ВИЧ-инфекции. Во всем мире в 2021 году – Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря) проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» и девизом «Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии».

Целью проведения этого мероприятия является мобилизация общественности, средств массовой информации и всех граждан на активную деятельность, препятствующую распространению ВИЧ. Проведение Дня борьбы со СПИДом приобретает особую важность в связи с тем, что в последние 2 года внимание общества в значительной мере сосредоточено на пандемии, вызванной коронавирусом, что не дает повода забывать о ВИЧ-инфекции, которая все еще уносит сотни тысяч жизней во всем мире.

По оценкам ЮНЭЙДС ВИЧ-инфекцией в мире заразились 79 млн человек, из которых к концу 2020 года 36 млн. умерли от заболеваний, связанных со СПИДом. Благодаря существенному увеличению охвата лечением ВИЧ-инфекции число умерших от СПИД, снизилось к 2020 году на 47% по сравнению с показателем 2010 года. Однако, только за 2020 год 1,5 млн. чел. были инфицированы ВИЧ, и 680 тыс. человек умерли от сопутствующих СПИДу заболеваний. К концу 2020 года 73 % всех людей, живущих с ВИЧ в мире, имели доступ к лечению (27,5 млн. человек).

В Российской Федерации в последние годы отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ - инфекцией (2020 г. – на 25,3%, 2019 г. – на 5,6%, 2018 г. – на 2% по сравнению с предыдущими годами) при беспрецедентном объеме охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию (24,1 % – 27,6 % населения страны). Ежегодно растет количество лиц, получающих антиретровирусную терапию и в 2021 году охват лечением превысил 80% от числа состоявших на диспансерном наблюдении.

Исследование, проведенное специалистами ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт» Роспотребнадзора совместно с неправительственными организациями в 2020 году показало негативное влияние пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции в стране. Однако большинство опрошенных (71% людей, живущих с ВИЧ) не испытывали проблем с получением антиретровирусных препаратов, а 23% респондентов сообщили, что препараты доставлялись им домой.

В настоящее время в Российской Федерации введена в действие обновленная Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, постоянно увеличиваются бюджетные ассигнования на обследование населения на наличие ВИЧ-инфекции и на лечение российских граждан, живущих с ВИЧ.

Учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводят огромную работу по надзору за распространением ВИЧ-инфекции в регионах Российской Федерации и в сопредельных странах, осуществляют эпидемиологический и демографический анализ распространенности ВИЧ-инфекции, фиксируют изменения путей и факторов передачи ВИЧ, оценивают эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий, основным их которых является снижение циркуляции ВИЧ среди населения с помощью лекарственных препаратов, обладающих антиретровирусной активностью (антиретровирусных препаратов). Для решения последней задачи Роспотребнадзор осуществляет системное наблюдение за возникновением и распространением резистентных штаммов ВИЧ (устойчивых к используемым препаратам).

Научно-исследовательские учреждения Роспотребнадзора проводят исследования по разработке и оценке качества и эффективности новых препаратов для диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний, в том числе с использованием новейших геномных технологий.

Однако, даже самые новейшие технологии не могут решать проблемы борьбы с пандемиями без активного участия населения, четкого соблюдения рекомендаций по использованию методов индивидуальной профилактики заражения ВИЧ.

В грядущем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами поставлена глобальная задача: Остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. Сделать это возможно только объединив наши общие усилия.  

 

В Республике Саха (Якутия)с 29 ноября по 06 декабря проходит декадник приуроченный к 1 декабря – «Всемирному дню Борьбы со СПИДом».

Эпидемическая ситуация по ВИЧ – инфекциив Республике Саха (Якутия) остается напряженной. С момента регистрации ВИЧ-инфекции, кумулятивное число зарегистрированных на территории республики составило 2848 человек, из них: граждан России – 2163, иностранных граждан - 259, прибывших для проживания с ранее установленным диагнозом человек из других территорий Российской Федерации – 426.

Наиболее проблемные территории: Мирнинский, Нерюнгринский, Оймяконский, Ленский, Алданский районы и г.Якутск. В этих районах проживало 89% от всех зарегистрированных ВИЧ инфицированных. В течении последних лет возросло число административных территорий, с 33 до 35, где регистрируются случаи ВИЧ-инфекции.

За 10 месяцев 2021 года выявлено 131 ВИЧ-инфицированных, из них граждан РФ – 128, иностранных граждан – 3. За аналогичный период 2020 г. выявлено: граждан РФ – 113, иностранных граждан – 2. Количество выявленных граждан РФ в 2021 году находится выше аналогичного периода 2020 г. в 1,2 раза. Показатель заболеваемости, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, составил 13,1 на 100 т.н., что выше в 1,2 раза или на 12,9%, чем за аналогичный период 2020 г. (11,6 на 100 т.н.).

Ухудшение эпидемиологической ситуации происходит также за счет роста передачи ВИЧ из-за снижения диагностики на фоне пандемии коронавируса (позднее выявление и обращение за медицинской помощью) роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции, распространения ВИЧ-инфекции за пределы ключевых групп населения (группы населения повышенного риска, уязвимые и особо уязвимые группы населения), а также высокого риска развития осложнений и смерти от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией (туберкулез, гепатиты В и С), и синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Увеличивается количество очагов с двумя и тремя случаями.

Кроме того, остается актуальным роль (от 33% до 46% случаев) «заноса» инфекции (миграция) гражданами России приезжающих с других субъектов Российской Федерации и иностранными гражданами, как для проживания, так и на работу. Остается высокой доля (9,5% от числа впервые выявленных граждан РФ) прибывающих граждан с других субъектов РФ, которым впервые на территории республики установлен диагноз ВИЧ-инфекция.

За отчетный период по показателю заболеваемости лидировали: Алданский (15,3), Мирнинский (34,7), Нерюнгринский (17,6) районы и г.Якутск (14,0). За 10 месяцев в этих территориях было зарегистрировано 73% всех новых случаев ВИЧ-инфекции.

По предварительным данным, на 01.11.2021 г. число лиц, живущих с ВИЧ, на территории республики в 2021 г. составляет 1138 человек. Показатель пораженности населения составил 117,1 на 100 тыс. населения, 

К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся 6 административных территорий: Алданский (140,1), Ленский (261,4), Мирнинский (253,4), Нерюнгринский (142,0), Оймяконский (304,6) районы и г.Якутск (104,2). В этих неблагополучных территориях проживало более половины (59,6%) всего населения республики и подавляющее большинство (72,6%) всех инфицированных ВИЧ.

Кумулятивно за все годы наблюдения в общей структуре россиян инфицированных ВИЧ удельный вес мужчин – 64%, женщин – 36%.

Меняется возрастная структура, увеличивается частота выявления случаев ВИЧ-инфекции среди экономически активного населения в возрасте 30-50 лет, в том числе в возрастных группах: увеличение в 30-39 лет с 13% (2004 г.) до 35,1% (2021 г.), 40 лет и старше с 3% до 24,3% и снижение в 20-29 лет с 65% до 35,4%.

Большинство больных, за все время заразились при гетеросексуальных контактах (62,9%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков составляет 22,9%, 7,1% при гомосексуальных контактах инфицировались 3,5% больных.

Преобладание лиц среднего и старшего возраста и количества, зараженных при половых контактах, может свидетельствовать о выходе ВИЧ-инфекции за пределы уязвимых групп населения и активном распространении в общей популяции и, в частности, что именно лица среднего и старшего поколения, которые не признают средства предохранения, но остаются сексуально активными и определяют такую динамику. Кроме того, в некоторых районах ранее сформировался большой резервуар инфекции среди потребителей наркотических препаратов, от которых реализуется половой путь передачи. Также при реализации полового пути инфицирования отмечается нарастание вовлеченности женщин в эпидемический процесс.

На фоне преобладания полового пути передачи и увеличения числа ВИЧ – позитивных женщин фертильного возраста, растет количество родов и рождения детей.

За все время наблюдения в республике родилось от ВИЧ – инфицированных матерей 232 детей. За 10 месяцев 2021 г. зарегистрировано – 6 рода, из них трехэтапная профилактика (во время беременности, в родах, новорожденному) проведена 100%. По состоянию на 01.11.2021 на диспансерном учете состоят 97 детей, в том числе с диагнозом ВИЧ – инфекции 10 детей.

Кумулятивно за все годы наблюдения в республике умерло 457 лиц, инфицированных ВИЧ, из них с диагнозом ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа– 170 или 37,4%.

По данным оперативного мониторинга реализации мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия) за период январь‒июнь 2021 года: скрининговым обследованием на ВИЧ – инфекцию охвачено 209 362 гражданам РФ или 22% от общей численности проживающего в республике населения, что на 29,5% выше чем за 10 месяцев 2020 года (161 532 чел.). Выполнение целевого показателя на 2021 год на 72%.

На 01.11.2021 г. на диспансерном учете состояло 1019 пациентов. Охват диспансерным наблюдением составило 95%. Охват антиретровирусной терапией составлял – 86%.

Таким образом в Республике Саха (Якутия) эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение числа инфицированных и больных, наблюдается выход ВИЧ-инфекции за пределы уязвимых групп в общую популяцию.

 

Мероприятия:

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией Covid-19, второй год подряд многие мероприятия Акции проводятся в режиме онлайн. Новый формат позволяет расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий, помогает легко присоединиться к Акции пользователям сети Интернет из всех районов нашей республики.

В период проведения Акции специалисты Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, медицинские работники, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» примут участие в выступлениях в СМИ.

Все желающие смогут получить консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону доверия Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД 43-01-25.

В этом году Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках акции СТОП ВИЧ/СПИД с 25 ноября по 3 декабря организована тематическая «горячая линии» по профилактике ВИЧ-инфекции по телефонам: 8-800-550-21-24 и 8(4112) 36-64-63 (с 09:00 до 17:00 в будние дни). В районах республики консультации можно получить по телефонам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).Специалисты-эпидемиологи по номерам горячих линий Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в республике.

Просмотров: 79