УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

 

О контроле за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается осуществление контроля за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 в Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

По состоянию на 23.11.2021 по данным Роспотребнадзора, Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ с начала 2021 года в республику из-за рубежа прибыло 14319 граждан (из стран Турции, Египта, ОАЭ, Кипра, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и др.).

Число граждан, не прошедших обследование на COVID-19 методом ПЦР – 560. На уточнение данных некорректно составленных анкет находятся 782.

По результатам контроля, за неисполнение установленных требований, Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) составлено 559 протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ. Судами рассмотрено 530 дел, из них 393 граждан привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 3977500 рублей. Остальные дела находятся в судах на стадии рассмотрения.

 

Обращаем особое внимание граждан, возвращающихся с отдыха за рубежом любым видом транспорта, о необходимости прохождения однократного  лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течение  3 дней  с момента прибытия на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 в разделе "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ni/400705/1) на портале «Госуслуги». Данное требование распространяется на всех граждан, прибывающих из зарубежных стран, независимо от их возраста.

До получения результатов теста соблюдайте самоизоляцию по месту жительства.

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном заболевании COVID-19 в последние 6 месяцев, проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется. Сведения о перенесённом заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином  портале государственных услуг.

 В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг продолжается.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что празднование Нового года и предстоящие длительные выходные должны быть максимально безопасными. Именно в этот период необходимо быть наиболее внимательными к здоровью окружающих и самих себя.

Новая коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ, преимущественно, имеют аэрогенный механизм передачи – то есть передаются через воздух. Именно поэтому Роспотребнадзор рекомендует провести новогодние праздники дома, в узком кругу семьи или по возможности на свежем воздухе.

Просмотров: 59