УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор в холодный период усилит надзор за микроклиматом на рабочем месте

Роспотребнадзор в холодный период усилит надзор за микроклиматом на рабочем месте

 

Микроклимат на рабочем месте, в производственных помещениях - это метеорологические условия внутренней среды, определяемые действующими на организм человека сочетаниями температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, а также температуры поверхностей ограждающих конструкций и технологического оборудования.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в связи с приближением холодов обращает внимание руководителей на своевременную подготовку предприятий к работе в условиях холодного периода. Микроклимат на рабочем месте, в производственных помещениях – один из ключевых факторов, от которого зависит состояние здоровья и работоспособность работников предприятия. Общее и локальное охлаждение человека способствует изменению двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологий, увеличению риска возникновения острых респираторных заболеваний вирусной этиологии в трудовых коллективах.

В соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить безопасные условия труда и привести рабочие места в соответствие с требованиями санитарного законодательства к параметрам микроклимата, в соответствии со ст. 25 условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека, в том числе и по показателям микроклимата.

Нормативные требования к параметрам микроклимата на рабочих местах установлены Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (раздел V). Допустимые величины параметров микроклимата на рабочих местах в помещениях оцениваются в зависимости от категории работ по уровню энерготрат организма:

- категория Iа - работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением;

- категория Iб – работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением;

- категория IIа -  работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения;

- категория IIб -  работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением;

- категория Ш – работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещениями, переноской тяжестей свыше 10 кг и требующие значительных физических усилий.   

В соответствии с указанными нормативами допустимые величины параметров микроклимата на рабочих местах в помещениях должны соответствовать следующим значениям:

Период

года

Категория работ по уровню энерготрат, Вт

Температура воздуха, °С

Температура поверхностей, °С

Относительная влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с

диапазон ниже оптимальных величин

диапазон выше оптимальных величин

для диапазона температур воздуха ниже оптимальных величин, не более

для диапазона температур воздуха выше оптимальных величин, не более

1

2

3

4

5

6

7

8

Холодный

(до 139)

20,0 - 21,9

24,1 - 25,0

19,0 - 26,0

15 - 75

0,1

0,1

(140 - 174)

19,0 - 20,9

23,1 - 24,0

18,0 - 25,0

15 - 75

0,1

0,2

IIа

(175-232)

17,0 - 18,9

21,1 - 23,0

16,0 - 24,0

15 - 75

0,1

0,3

IIб

(233 - 290)

15,0 - 16,9

19,1 - 22,0

14,0 - 23,0

15 - 75

0,2

0,4

III

(более 290)

13,0 - 15,9

18,1 - 21,0

12,0 - 22,0

15 - 75

0,2

0,4

 

Ежегодно в холодный период года Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) усиливает лабораторно- инструментальный контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах с целью профилактики заболеваний среди работающих.

При несоответствии параметров микроклимата на рабочих местах гигиеническим нормативам Управление принимает к ответственным меры административного воздействия.

Также Управление напоминает, что в случае если условия труда по показателям микроклимата не соответствуют требованиям санитарных норм и правил, работник  должен  обратиться к работодателю для приведения его рабочего места  в соответствие  с нормативными требованиями.

В случае непринятия работодателем соответствующих мер, необходимо обращаться с заявлением в письменной форме или в форме электронного документа в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и его территориальные отделы.

Просмотров: 60