УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за маркировкой обуви

О контроле за маркировкой обуви

 

24.11.2020 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведено административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную продажу обуви. По результатам проведенного расследования Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) был установлен факт нарушения продажи обуви без маркировки и нанесения информации, предусмотренного законодательством РФ, составлен административный протокол по ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ. В 2021 году административный материал был рассмотрен в Якутском городском суде. На индивидуального предпринимателя был наложен штраф в размере 2000 рублей с конфискацией 131 пары обуви.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р, обувные товары подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров", на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 г., за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" пункта 2 настоящего постановления.

Таким образом, с 1 июля 2020 запрещена реализация обувных товаров на территории Российской Федерации не маркированных средствами идентификации, с 1 сентября 2020 остатков обувных товаров.

Средство идентификации обувных товаров наносится в виде двумерного штрихового кода на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 0Р ИСО/МЭК 16022-2008 "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix".

Возможность сообщить о любом нарушении!

Каждый потребитель, имеющий намерение приобрести либо купивший обувь, может проверить легальность нахождения товара в обороте через приложение "Честный ЗНАК" и сообщить в случае выявления нарушения:

а) совсем без специальных кодов Data Matrix,

б) с нарушением порядка маркировки средствами идентификации обувных товаров,

в) продавец не зарегистрирован в системе «Честный ЗНАК».

При сканировании обуви потребители должны увидеть следующую информацию:

а) для обувных товаров, производимых, импортируемых или находящихся в обороте на дату введения обязательной маркировки:

модель производителя;

страна производства в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира;

вид обуви;

вид материала, использованного для изготовления верха обуви;

вид материала, использованного для изготовления подкладки обуви;

вид материала, использованного для изготовления низа обуви;

товарный знак (при наличии);

идентификационный номер налогоплательщика участника оборота обувных товаров;

цвет;

размер в штихмассовой системе;

наименование товара на этикетке (формируется в свободной форме);

4-значный код товарной номенклатуры товара (начиная с 1 января 2021 г. - 10-значный код товарной номенклатуры товара);

б) для обувных товаров, находящихся в обороте до даты начала обязательного нанесения средств идентификации на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров, по которым у заявителя нет возможности указать сведения, предусмотренные подпунктом "а":

идентификационный номер налогоплательщика заявителя;

вид обуви (мужская, женская, детская);

первые 2 знака кода товарной номенклатуры;

способ ввода обувных товаров в оборот (ввезены в Российскую Федерацию, произведены в Российской Федерации);

в) в случае, если в отношении обувных товаров, бывших в употреблении и полученных от физических лиц, сведения, указанные в подпункте "а", касающиеся модели производителя, страны производства в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, товарного знака, наименования товара на этикетке, неизвестны, участники оборота обувных товаров могут указать причину отсутствия сведений - "отсутствует, получено от физического лица";

г) при ввозе обувных товаров в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, в том числе обувных товаров, перемещаемых через территории государств - членов Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, представление в информационную систему мониторинга сведений, указанных в подпункте "а", касающихся страны производства в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, цвета, размера в штихмассовой системе, может осуществляться участниками оборота обувных товаров, осуществляющими ввоз обувных товаров, после помещения маркированных обувных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, но не позднее предложения маркированных обувных товаров для продажи.

Для этого необходимо на свой телефон скачать бесплатное приложение "Честный ЗНАК", отсканировать код Data Matrix. На обуви код наносится именно на бирку, где указана цена, или на коробку. Обращаем внимание потребителей, что коды, которые нанесены на ярлык под шнурками, не принадлежат системе Честный ЗНАК, этот код производители используют для собственных целей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в оперативном режиме отслеживает данную информацию для принятия мер по недопущению оборота нелегальных товаров на российском рынке. Благодаря общественному контролю рынок станет действительно прозрачным.

Для получения консультаций потребитель может обратиться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия): 8-800-550-21-24 либо по телефону отдела защиты прав потребителей: 8(4112) 35-43-24.

Также рекомендуем потребителям, столкнувшимся с фактами нарушения реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, обратиться с заявлением (жалобой) в письменной форме. При этом обязательным условием проведения проверки Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) является соблюдение потребителями претензионного порядка разрешения спора. Обращение можно подать через сайт Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) http://14.rospotrebnadzor.ru, раздел "Прием обращений граждан", предварительно ознакомившись с Порядком приема и рассмотрения обращений граждан.

Просмотров: 56