УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах Акции «День открытых дверей для предпринимателей»

Об итогах Акции «День открытых дверей для предпринимателей»

 

В Акции Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) «День открытых дверей для предпринимателей» 18 марта  приняли участие по республике 121 человек.

Для предпринимателей организованы и проведены 2 семинара:

-    В Намском районе  на темы «Разъяснение новых санитарных правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», «Разъяснение изменений в правила продажи товаров (постановление Правительства РФ от 31.1.2.2020г. №2643)», с участием 11 предпринимателей.

-    В  г. Якутске (Бизнес центр  «Мой бизнес»)  на тему «Соблюдение хозяйствующими субъектами обязательных требований, связанных с обеспечением прав потребителей на безопасность приобретаемых им товаров (прежде всего, изготовленных из пластика) не только для жизни и здоровья, но и для окружающей среды», с участием  27  предпринимателей.

         Отделом гигиенической подготовки и аттестации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" организованы обучающие 2 лекции, 18 бесед,   с охватом  48 чел.  на темы:

-  «Внедрение новых Санитарных Правил – СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»; «Рекомендации по организации работы организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции» (для 20 работников сферы общественного питания);

-   СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" (для 10 работников гостиниц, лечебно-профилактических учреждений).

Обучены 18 работников сферы общественного питания, гостиничных услуг,  торговли  на тему «Рекомендации по организации работы организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции».

Консультации специалистов Управления,  Консультационного центра ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" получили  35  предпринимателей, юридических лиц,  из  них по вопросам в области санитарно-эпидемиологического благополучия - 20, в сфере защиты прав потребителей - 10.

Подготовлены и размещены  информационные материалы: памятки «О продаже товаров дистанционным способом», «Борьба с загрязнениями пластиковыми материалами», презентация «Соблюдение хозяйствующими субъектами обязательных требований, связанных с обеспечением прав потребителей на безопасность приобретаемых им товаров не только для жизни и здоровья, но и для окружающей среды», информация о риск-ориентированном надзоре, профилактике нарушений обязательных требований.

Просмотров: 77