УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О глобальной ситуации по полиомиелиту в мире (по состоянию на 9 февраля 2021 г.)

О глобальной ситуации по полиомиелиту в мире

(по состоянию на 9 февраля 2021 г.)

 

1. Эндемичные страны: Афганистан, Пакистан

В 2021 году в Афганистане зарегистрирован 1 случай полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1). Кроме того, в Пакистане из проб сточной воды и от здорового человека изолирован циркулирующий полиовирус вакцинного происхождения типа 2 (цПВВП2).

2. Страны, где прервана местная передача ДПВ, но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией вакцинородственных полиовирусов:

В 2021 году в Таджикистане зарегистрирован один случай заболевания цПВВП2, случай связан со вспышкой, возникшей в Пакистане.

3. Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелитаиз-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора:

Китай, Индонезия, Мозамбик, Мьянма, Папуа-Новая Гвинея.

Вирус полиомиелита передается от человека человеку в основном фекально-оральным механизмом. Заражение полиомиелитом чаще всего происходит через «грязные» руки, предметы обихода, воду, пищу, реже воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем.

Полиомиелит в основном поражает детей в возрасте до 5 лет.

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.

При выезде за границу в вышеуказанные страны дети и взрослые должны быть привиты против этой инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики - единственной эффективной мерой профилактики полиомиелита и его серьезных осложнений является вакцинация.

Просмотров: 56