УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации в детском саду №18 «Прометейчик» в г. Якутске

О ситуации в детском саду №18 «Прометейчик» в г. Якутске

 

В адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 9 февраля поступило 11 экстренных извещений из медицинских организаций г. Якутска о выявлении случаев острой кишечной инфекции неустановленной этиологии среди детей, посещающих группу раннего возраста детского сада №18 «Прометейчик».

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по данному факту незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование, в рамках которого проведена проверка детского сада №18 на соблюдение требований санитарного законодательства, отобраны пробы готовых блюд, воды, смывов с объектов внешней среды на микробиологические и вирусологические исследования, проводятся исследования биологического материала сотрудников и заболевших детей на наличие возбудителей кишечной инфекции. Пробы находятся в работе.

В результате проверки выявлены нарушения дезинфекционного, санитарно-гигиенического режимов. Деятельность группы приостановлена. Проведена заключительная дезинфекция.

У всех детей наблюдается легкая клиническая картина, состояние удовлетворительное, госпитализированных нет. Организовано медицинское наблюдение за всеми детьми, посещавшими данную группу.

Эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 57