УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Чистая кухня: 8 правил эффективной уборки

Чистая кухня: 8 правил эффективной уборки

 

Кухня — самое важное место в доме. Здесь мы храним продукты, готовим и едим пищу. Не удивительно, что здесь должен царить абсолютный порядок.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения правил гигиены и предлагает ознакомиться с основными правилами уборки на кухне, которые обязательно нужно знать и применять на практике. Кухня будет не только блистать чистотой и в ней будет приятно находиться, но также будет обеспечена безопасность при нахождении в ней и приготовлении блюд.

 

1. Влажная регулярная уборка 

Самый верный способ освежить помещение – провести в нём влажную уборку. Раз в неделю на кухне нужно мыть полы со специальным очищающим средством, которое отлично справляется с жировыми пятнами. Несколько раз в неделю, а летом можно и каждый день, полы просто протираются влажной тряпкой, чтобы в помещении было свежо. 

2. Полный порядок!

За месяц в шкафах может накопиться немало коробок из-под каш, пакетов с остатками круп и попросту крошек от хлеба. Поэтому желательно раз в месяц пересматривать все кухонные шкафчики, полностью всё вытаскивать из них, протирать их поверхность влажной и сухой тряпками, избавляться от лишнего (просроченных продуктов, посуды с трещинами). Так в шкафчиках всегда будет царить порядок, а тараканы никогда и не подумают заводиться на такой кухне. 

3. Кухонная плита 

Лучше всего протирать после каждого приготовления пищи, если в этом возникает необходимость. Например, во время готовки на неё может выкипеть молоко, разбрызгаться капли жира, пролиться суп. Легче убрать эти неприятные следы сразу, чем дать им засохнуть, а ещё хуже – налипнуть новой пыли и грязи. Тогда плита всегда будет сиять и не нужно будет тратить много времени, чтобы вымыть её. 

4. Чистая посуда

Гора грязной посуды также выглядит не очень приятно, поэтому не стоит её накапливать. Куда проще сразу помыть одну тарелку или несколько ложек, чем складывать их одна на другую, а потом тратить немало времени, чтобы перемыть всё. Тем более, что эстетически это выглядит не красиво. 

5. Хранение кухонных губок

В первую очередь нужно предотвратить распространение на кухне всевозможных микробов. Частенько они скапливаются именно на губках для мытья посуды и тряпках для протирки стола. Поэтому после каждого использования их желательно очищать от жира и остатков пищи, хорошо отжимать и класть (вешать) на такое место, где вода с них легко может стекать. Это может быть мыльница с отверстием для сбора воды или подвесная сушка для посуды. Так губки и тряпки прослужат дольше и на них не будут скапливаться микробы. 

6. Чистота в холодильнике

Никуда не годится, если на кухне чисто, а из холодильника доносятся неприятные ароматы. Чтобы избежать такого эффекта нужно вовремя выбрасывать испорченные продукты, заворачивать колбасу, салаты и другие продукты (блюда) в пищевую плёнку или герметично упаковывать их, а также периодически протирать полочки холодильника влажной тряпкой. Также от неприятного запаха помогут избавиться несколько таблеток активированного угля или щепотка соды, насыпанная в блюдечко. Стоит лишь поставить их в холодильник, как через несколько часов можно будет забыть о неприятных запахах. 

7. Чистота раковины

Раковина и кран — это место на кухне, где скапливается самое большое количество микробов. Это совсем не удивительно, ведь прямиком из холодильника пища попадает сюда, распаковывается и подвергается последующей обработке. Все первоначальные микробы и грязь остаются именно у раковины. Чистите и мойте это место с особым усердием.

Для мытья этой кухонной зоны следует выбирать самые эффективные средства борьбы с микробами. На упаковке должно быть написано, что оно антибактериальное или антисептическое — тогда от загрязнений не останется и следа. 

Не забывайте также про средства для чистки предметов из нержавеющей стали. Если Вы любите, чтобы все сияло и блестело, то они вам абсолютно необходимы. После таких средств не останется никаких отпечатков пальцев.

8. Проветривание помещения 

Не забывайте проветривать помещение. Для кухни это особенно актуально, ведь в этой комнате при приготовлении пищи появляются разные запахи. Свежий воздух эффективно убивает микробы и бактерии, помогает создать атмосферу уюта и чистоты. 

 

По материалам ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора

Просмотров: 63