УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что нужно знать о Национальной системе маркировки Честный ЗНАК. Мобильное приложение “Честный ЗНАК” поможет потребителю

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что нужно знать о Национальнойсистемемаркировки Честный ЗНАК. Мобильное приложение "Честный ЗНАК" поможет потребителю

                  

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращает внимание и информиует граждан о том, что на территории Российской Федерации действует Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров (сайт - https://ЧестныйЗНАК.рф).

Основная задача системы Честный ЗНАК — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

 

С 1 июля 2020 года система маркировки на российской рынке в обязательном порядке введена в отношении всех лекарственных препаратов, табачной продукции, обуви, с 1 октября 2020 года — в отношении духов, туалетной воды, фотоаппаратов и ламп-вспышек, с 1 ноября 2020 года — шин и покрышек. С 1 января 2021 года вступает запрет на немаркированную продукцию на некоторые товары легкой промышленности (предметы одежды, постельное и кухонное белье).

К 2024 году практически все потребительские товары, которые продают, изготавливают и импортируют, должны быть промаркированы. Поэтому каждый владелец бизнеса уже сегодня должен подготовиться к внедрению системы и подать заявку на регистрацию в ней.

Внедрение национальной системы маркировки товаров выгодно потребителям, бизнесу и государству. Потребитель может не сомневаться в легальности приобретаемых продуктов, их безопасности для жизни и здоровья. На уровне государства маркировка товаров обеспечит сокращение «теневого» рынка, повышение налоговых платежей и таможенных сборов, снижение расходов на организацию контроля товарных рынков.

 

 

Как работает Честный ЗНАК, и из чего состоит процесс маркировки?

Процесс состоит из следующих этапов:

1. Участник оборота товара регистрируется в Государственной системе мониторинга товаров (ГИС МТ).

2. Производитель или импортер заказывают цифровой код в ГИС МТ и наносят уникальный код на товар.

3. По цифровому коду — коду маркировки фиксируется вся логистическая цепь, по которой перемещается предмет маркировки, — от завода до потребителя, от ввода в оборот до выбытия товара из оборота.

4. Код сканируется при продаже на кассе. В систему передаются сведения о выбытии продукции из оборота.

5. Используя мобильное приложение для цифровой маркировки товара, потребитель может проверить его легальность.

 

Data Matrix код на упаковке товара позволяет эффективно бороться с контрафактом и контрабандой. Data Matrix код делится на две части: код идентификации, который определяет позицию товара в системе и едином каталоге товаров, и код проверки или крипто-хвост, который генерирует оператор с помощью отечественных технологий криптографии.

- На табачных изделиях Data Matrix код должен быть размещен на пачке.

- На обуви код наносится именно на бирку, где указана ценаили на коробку. Обращаем внимание, что коды, которые нанесены на ярлык под шнурками, не принадлежат системе Честный ЗНАК, этот код производители используют для собственных целей.

- На лекарственных препаратах Data Matrix код размещается на упаковке (если лекарственное средство было произведено до 1 июля, товар продается без нарушений, а если же осуществляется продажа препарата, произведенного после этого срока и не содержащего Data Matrix код, то это незаконно). Будьте внимательны при покупке лекарственных препаратов в интернете или незнакомых аптеках, проверяйте маркировку товара в мобильной приложении "Честный ЗНАК". На БАДы маркировка не распространяется, также как и на лекарства, приобретенные за границей.

- Обязательная маркировка на духи и туалетную воду введена в соответствии с Постановлением Правительства от 31.12.2019 г. № 1957 «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды». Все пробники до 3 мл. включительно маркировке не подлежат, за исключением если объем пробника больше, и они используются для продажи)

 

- Обязательная маркировка фотокамер (за исключением кинокамер), фото-вспышек, ламп-вспышек, комплектов и наборов таких фототоваров и.т.п. введена в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1953. «Об утверждении правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров».

- Маркирова на шины наносится непосредственно на саму шину.

Через приложение "Честный ЗНАК" любой гражданин сможет проверить легальность товара, сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в соответствующий контрольный орган. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение и отсканировать код. Покупателю будет доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара.

Приложение "Честный ЗНАК" доступно для скачивания в PlayMarket и AppStore для смартфонов на базе Android и iOS, приложение бесплатное.

 

 

В приложении потребителю можно ознакомиться с  ответами на актуальные вопросы, такие как, например, что такое DataMatrix код, как определить подделку, что обозначают значки на упаковке, какие товары можно проверить уже сейчас, что можно узнать по чеку и штрихкоду с Честным ЗНАКОМ и т.п.

Что делать, если потребитель нашел подделку?

В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, а они в свою очередь будут анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей.

Управление Роспотренадзора по Республике Саха (Якутия) в оперативном режиме отслеживает данную информацию для принятия мер по недопущению оборота нелегеальных товаров на российском рынке. Благодаря общественному контролю рынок станет действительно прозрачным.

Для получения консультаций потребитель может обратиться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия): 8-800-550-21-24 либо по телефону отдела защиты прав потребителей: 8(4112) 354-324.Также рекомендуем потребителям, столкнувшимся с фактами нарушения  реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, обратиться с заявлением (жалобой) в письменной форме. Обращение можно подать через сайт Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) http://14.rospotrebnadzor.ru , раздел "Прием обращений граждан", предварительно ознакомившись с Порядком приема и рассмотрения обращений граждан.

По фактам отсутствия маркировки на лекарственных средствах, произведенных после 1 июля 2020 года, следует обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и его территориальные органы в субъектах Российской федерации.

 

В материале использована информация и фото сайта https://ЧестныйЗНАК.рф, приложения разработчика.

Просмотров: 98