УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О Международном дне отказа от курения

19 ноября - Международный день отказа от курения

 

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака.

При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только от того, что вводит его небольшими дозами.

В мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России,

Курение убивает больше людей, чем СПИД, наркомания, предумышленные убийства (включая суицид) и дорожно-транспортные происшествия, вместе взятые.

· Курение матери во время беременности ответственно за множество проблем детского возраста – включая синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ).

Из ста человек, выкуривающих в день до пятнадцати сигарет, десять умрут от онкологических заболеваний.

Примерно 15% смертей ежегодно связано с ишемической болезнью сердца и /или инсультом. Это примерно 8 миллионов человек в год. 70% среди этих умерших курили или курили и употребляли алкоголь.

В среднем каждый курильщик сокращает свою жизнь на 18 лет.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение. 

Самый эффективный способ замедлить прогрессирование заболевания – прекратить курить. Как только вы перестанете курить, ваше здоровье улучшится и организм начнет восстанавливаться.

Благоприятные последствия отказа от курения:

· После отказа от курения уменьшается риск возникновения рака легких, риск развития инсульта головного мозга, риск возникновения коронарной болезни сердца.

· В конце первых суток после отказа от курения становится легче дышать. Происходит это из-за нормализации тонуса кровеносных сосудов и из-за выведения из организма угнетающих функцию легких углекислоты (диоксид углерода) и угарного газа (монооксид углерода).

· Через 2-3 дня после отказа от курения человек начинает лучше различать вкусы. Образующиеся во вкусовых органах и легко разрушаемые ферменты и белки уже не подвергаются негативному воздействию. Кроме того, без никотина быстрее проходит возбуждение до головного мозга от рецепторной клетки.

· Одновременно с улучшением вкуса у человека, отказавшегося от курения, улучшается обоняние. Улучшение происходит из-за нормализации функции эпителиальных ворсинок, находящихся в гортани, носу и бронхах.

· Через неделю, после того как человек бросит курить, вернётся здоровый цвет лица, исчезнет неприятный запах изо рта, а также неприятный запах от волос и кожи.

· Возрастает выносливость, появляется больше энергии, возникает желание заниматься спортом и испытывать физические нагрузки.

· Улучшается память, и человеку становится проще сконцентрироваться на любом деле.

· Еще одно положительное последствие отказа от курения – финансовая выгода. Ежедневные расходы на сигареты и иные траты, связанные с курением, — еще один хороший повод отказаться от этой пагубной привычки.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в пределах своих полномочий осуществляет контроль за соответствием табачной продукции обязательным требованиям и контролирует соблюдение требований Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

За 9 месяцев 2020 года в сфере реализации табачной продукции проведено 12 проверок (12 объектов торговли), на 1 объекте торговли выявлены нарушения действующего законодательства.

Составлен 1 протокол об административных правонарушениях по ст. 14.53 КоАП РФ за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, вынесено 1 постановление о привлечении к административной ответственности и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

С 1 июля 2020 продажа табака без маркировки запрещена.  Если вы не находите код Data Matrix  на пачке и продавец пробивает на кассе товар не по Data Matrix коду — это нарушения. 

В случае выявления нарушений в сфере оборота табачных изделий, потребитель имеет право обратиться в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), либо в территориальные отделы и представительства в районах.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает осуществлять надзор за оборотом табачных изделий.

В Международный день отказа от курения, Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) предлагает жителям сказать сигаретам: «Нет!».  Берегите свое здоровье!

Просмотров: 60