УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции по итогам 9 месяцев 2020 года

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции по итогам 9 месяцев 2020 года

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) подведен итог за 9 месяцев 2020 года по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке республики.

По республике в рамках надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере оборота пищевых продуктов и общественного питания, в том числе в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, для исследований отобрано 659 проб плодоовощной продукции (овощи, плоды, ягоды, бахчевые культуры) на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». 

Лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» исследовано на санитарно-химические показатели 239 проб, физико-химические – 86, ГМО (генно-модифицированный организм) – 72, паразитологические – 229, микробиологические – 86 и радиологические – 20 проб. Удельный вес нестандартной продукции составил 2,4% по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. По результатам лабораторных исследований в плодоовощной продукции не выявлено наличие генно-модифицированных организмов, тяжелых металлов, нитритов, пестицидов. По физико-химическим и радиологическим показателям неудовлетворительные пробы не выявлены.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении объектов, осуществляющих оборот плодоовощной продукции. По итогам проверок были выявлены нарушения действующего законодательства в части отсутствия необходимых товарно-сопроводительных документов на продукцию, несоблюдения правил личной гигиены персоналом, нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей (отсутствие информации, вывески, ценников и др.), отсутствие масок, перчаток, дезинфицирующих средств и антисептиков.

В отношении виновных лиц составлено 22 протокола об административном правонарушении по ч. 1 и 2 ст. 6.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8, ст. 14.15, ч.1 и 2 ст. 14.43 КоАП РФ, наложены штрафы на сумму 464,5 тысяч рублей. В Якутский городской суд направлены 6 административных материалов по ч. 1 и 2 ст. 6.3 КоАП РФ для рассмотрения.

За несоблюдение профилактических и противоэпидемических мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) привлечены к административной ответственности 11 индивидуальных предпринимателей, реализующих плодоовощную продукцию.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает контроль за качеством реализуемой плодоовощной продукции на территории республики и рекомендует при покупке плодоовощной продукции:

- приобретать товары в местах организованной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. Не следует приобретать плодоовощную продукцию у частных лиц в местах несанкционированной торговли;

- обращать внимание на внешний вид плодоовощной продукции – при наличии явных признаков недоброкачественности рекомендуем воздержаться от приобретения товара;

- до сведения покупателей обязательно должна быть доведена информация о реализуемой плодоовощной продукции, а именно: ее наименование, количество, год урожая (год сбора), срок годности, условия хранения, а также наименование и место нахождения изготовителя реализуемой продукции, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

Помните, потребитель вправе запросить у продавца товарно-сопроводительные документы на товар, содержащие сведения об обязательном подтверждении его соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

При возникновении вопросов по качеству плодоовощной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзорапо Республике Саха (Якутия) и его территориальные отделы в районах республики с письменным обращением, заполнив на сайте форму в разделе «Прием обращений граждан».

Просмотров: 75