УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О привлечении граждан к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ

О привлечении граждан к административной ответственности  по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ

 

Должностные лица Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) ведут работу по выявлению лиц, не выполняющих требование о сдаче анализов ПЦР после прибытия из-за рубежа.

По данному факту в отношении граждан должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) за период с 01.09.2020 г. по настоящее время составлен 31 протокол об административных правонарушениях по части 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, все материалы направлены в суды для рассмотрения.

Большинство граждан, в отношении которых составлены протоколы, вместо анализов методом ПЦР сдали анализ методом ИФА, то есть определяли не вирус, а наличие антител в крови.

Санкция части 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Во избежание нарушения законодательства в течение трех календарных дней со дня прибытия в Российскую Федерацию, граждане страны должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг.

Также граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного исследования.

На текущую дату на территории Республики Саха (Якутия) выявлено 19 человек, заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 после отпуска в Турции.

Просмотров: 62