УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий по итогам 9 месяцев 2020 года

О контроле за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий по итогам 9 месяцев 2020 года

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий, находящихся в обороте на потребительском рынке республики.

Контроль за безопасностью продуктов проводится по основным критериям микробиологической, химической чистоты, а также по органолептическим признакам, такими как вкус, запах, внешний вид, консистенция, пористость.

За 9 месяцев текущего года проведена экспертиза 1087 проб хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе по физико-химическим показателям - 474, по санитарно-химическим - 101, по микробиологическим – 489, радиологическим - 23. Удельный вес проб, не соответствующих по физико-химическим показателям, составил 4%, по микробиологическим – 8%, по санитарно-химическим и радиологическим показателям не соответствующих проб не выявлено. Вместе с тем, в исследованных образцах хлебобулочных и кондитерских изделий не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, генно-модифицированные организмы (ГМО), радионуклиды, не выявлялось также превышение гигиенического норматива по содержанию консервантов в кондитерских изделиях.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении объектов, осуществляющих производство и оборот хлебобулочных, кондитерских изделий. В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства и в области технического регулирования, в отношении виновных лиц составлены 34 протокола об административном правонарушении, наложены штрафы на сумму 320,5 тысяч рублей, выдано предупреждение - 4, решением суда деятельность 2-х объектов (минипекарня, магазин) приостанавливались судом сроком на 90 суток, в настоящее время 2 материала об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.3 и ч. 1 ст. 143. КоАП РФ находятся на рассмотрении в Якутском городском и Арбитражном судах.

По результатам проверок не допущены к реализации 26 партий хлебобулочных и кондитерских изделий весом 61 кг.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок на объектах, занятых производством и оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, являются отсутствие товарно-сопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, нарушение сроков реализации продуктов, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятия.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба и хлебобулочной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 69