УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Итоги горячей линии по качеству и безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности

Итоги горячей линии по качеству и безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности

 

В период с 29 июля по 12 августа 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведена тематическая горячая линия по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» даны консультации и рекомендации по вопросам защиты прав потребителей при приобретении некачественной продукции, правил продажи, маркировки плодовоовощной продукции, в т.ч. бахчевых.

По республике ежегодно проводится мониторинг качества и безопасности плодовоовощной продукции, за 2020 год проведены 334 лабораторных исследований овощей и фруктов по санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям и на ГМО. По результатам лабораторных исследований в г. Якутске четыре пробы оказались нестандартными по паразитологическим показателям, сняты с реализации две партии плодовоовощной продукции (абрикосы, свежие черешни).

Напоминаем, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке следует обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением овощи следует тщательно мыть проточной водой.

Придя в магазин, потребитель имеет право узнать информацию о товаре, которая должна быть на этикетке транспортной тары, ценнике, где именно были выращены фрукты и овощи. Если на витрине нет такой информации, потребитель вправе потребовать у продавца товаросопроводительные документы, в том числе декларацию о соответствии, в которой указана страна-производитель.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности плодовоовощной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 70