УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по новой коронавирусной инфекции СOVID-2019 в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по новой коронавирусной инфекции СOVID-2019

 

По состоянию на 12 апреля в республике зарегистрировано 22 подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции, выписаны с выздоровлением 13 человек, находятся на лечении в инфекционных отделениях больниц трое в г. Якутске, пятеро - в г. Алдане, один - в г. Ленске.  

По каждому случаю проводится санитарно-эпидемиологическое расследование, все установленные контактные лица изолируются в условиях обсерватора, при соблюдении условий изоляции - на дому (проживает по адресу один). Проводятся медицинское наблюдение и лабораторное обследование на COVID-2019.

С учетом развивающейся ситуации по новой коронавирусной инфекции в республике Указами Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаевым введены особый режим на территориях городских округов «город Якутск», «Жатай», муниципальных образований «Мирнинский район», «Мегино-Кангаласский район» и ограничительные мероприятия (карантин) - на территории МО «город Алдан» Алданского района.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает при появлении первых признаков респираторных инфекций необходимо оставаться на дому и незамедлительно вызывать врача на дом.

Организуйте свой быт так, чтобы не выходить на улицу. Соблюдайте режим самоизоляции, особенно те, кому больше 65 лет.

Организуйте покупки так, чтобы ваши близкие старших возрастных групп (имеющие хронические заболевания) не привлекались к посещению продовольственных магазинов, аптек.

В случае необходимости выхода за пределы квартиры (места проживания) используйте в постоянном режиме маску, меняйте ее своевременно (каждые 2-3 часа). При невозможности приобрести медицинские маски сшейте их для своих близких минимум по три штуки, главное, после использования их стирать, кипятить и проглаживать горячим утюгом без функции пара.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 68