УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СOVID-2019

О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СOVID-2019

 

По состоянию на 26 марта в республике зарегистрировано 14 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, все больные госпитализированы. Под медицинским наблюдением находится более 200 контактных лиц.

Специалисты санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) ежедневно встречают все внутрироссийские авиарейсы в городах Якутск, Мирный, Ленск, Нерюнгри. 26 марта сотрудники Роспотребнадзора встретили 10 рейсов из центральных городов России с общим количеством пассажиров 717 человек, в том числе 92 граждан РФ, прибывших из-за рубежа, 31 иностранных гражданина, 13 из которых направлено в обсерватор, 93 - получили предписания о самоизоляции на 14 дней.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с органами МВД и здравоохранения республики продолжается работа по выявлению и установлению лиц, прибывших из-за рубежа и организации за ними медицинского наблюдения.

Проводится лабораторная диагностика новой коронавирусной инфекции COVID-2019, обследовано более 2 тысяч человек.

С целью предотвращения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции среди населения республики Главным государственным санитарным врачом внесены предложения Главе Республики Саха (Якутия) о приостановлении деятельности:

  1. Предприятий торговли, кроме предприятий торговли продуктами питания и товарами первой необходимости.

  2. Торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок.

  3. Спортивно-досуговых организаций (катков, пунктов проката лыж, ледовых, горнолыжных парков, баз отдыха и тп).

  4. Фитнес и тренажерных залов, клубов, саун, бассейнов.

  5. Компьютерных клубов, залов.

  6. Парикмахерских, салонов красоты, спа-центров, массажных кабинетов.

  7. Негосударственных детских садов, групп присмотра и ухода.

  8. Предприятиям общественного питания организовать предоставление услуг без очного посещения граждан.

Мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции продолжаются.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) просит сообщать о гражданах, прибывших в республику из-за рубежа для передачи сведений о месте, датах пребывания и возвращения, контактной информации. Телефон «горячей линии» 8-800-550-21-24, график работы: с 09:00-13:00 и 14:00-18:00 часов.

ВАЖНО! При появлении первых признаков респираторных инфекций данные граждане ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА (по месту пребывания) и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ в медицинскую организацию по месту прикрепления либо по телефону Скорой медицинской помощи с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

Просмотров: 52