УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Информация как измерить излучение от вышки сотового оператора

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Информация как измерить излучение от вышки сотового оператора

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что в 2019 году на территории Республики Саха (Якутия) введено в эксплуатацию 349 вышек сотовой связи крупнейших операторов ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ПАО «Вымпелком» (Билайн). При вводе в эксплуатацию аккредитованной лабораторией в обязательном порядке проводятся лабораторные замеры уровня электромагнитного излучения (плотности потока энергии) на прилегающей территории, в жилой застройке.

Введение базовой станции сотовой связи в эксплуатацию происходит при соответствии лабораторных исследований требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Затем регулярно с интервалом в 1-3 года проводится лабораторный производственный контроль уровня электромагнитного излучения на прилегающей к базовой станции территории жилой застройки.

Если вы желаете провести лабораторные измерения уровня электромагнитного излучения от базовой станции сотовой связи в своем домовладении (квартире), вам необходимо обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)», расположенный по адресу: г. Якутск, ул. Петра-Алексеева, д. 60/2, или в любую другую аккредитованную лабораторию.

Просмотров: 67