УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обсуждены вопросы надзора за паразитозами

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обсуждены вопросы надзора за паразитозами

 

В соответствии с планом организационных мероприятий на 2019 год Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведено совещание по вопросам надзора за паразитозами на территории Республики Саха (Якутия), на котором обсуждены ситуация по контролю за рыбоперерабатывающими предприятиями и рыболовецкими хозяйствами, состоянию канализационно-очистных сооружений и мерах по снижению негативного воздействия на водные объекты, используемые в питьевых и рекреационных целях.

В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства сельского хозяйства, министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия), Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия), ГБУ РС(Я) «Якутская ветеринарно-испытательная лаборатория, ГУП «ЖКХ РС(Я)», АО «Водоканал».

В Республике Саха (Якутия) ежегодно регистрируется около 5 тысяч случаев паразитозов, в том числе дифиллоботриоза.Дифиллоботриоз - это гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием анемии. Во избежание данного заболевания необходимо строгое соблюдение мер профилактики: требования к посолу рыбы, термической обработке рыбы и рыбной продукции.

По итогам выступлений руководителей органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), обсуждения проблемных вопросов приняты предложения и ряд решений, направленных на снижение уровней заболеваемости паразитозами.

Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой по заболеваемости паразитозами на территории республики продолжается.

 

Просмотров: 58