УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 42 неделю (14.10.2019 – 20.10.2019) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 42 неделю (14.10.2019 – 20.10.2019) и ходе иммунизации против гриппа населения в Республике Саха (Якутия)

 

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями установлено, что за 42 неделю 2019 года в Республике Саха (Якутия) показатели заболеваемости находятся на уровне эпидемических порогов, рассчитанных на этот период.

По данным лабораторного мониторинга на территории республики циркулируют вирусы негриппозной этиологии – аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы, РС-вирусы.

В республике продолжается прививочная кампания против гриппа.

По состоянию на 18 октября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 408 тыс. жителей республики, что составляет 42% населения, в том числе детей привито более 182 тыс., взрослых – более 226 тыс. Всего в эпидсезоне 2019-2020 г. планируется привить 490 тыс. человек. 

Вакцина, которой прививают жителей республики, обеспечивает защиту от штаммов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

Вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа.

Напоминаем, бесплатной вакцинацией против гриппа обеспечиваются следующие группы риска:

- неорганизованные дети, начиная с 6-месячного возраста;

- дети, посещающие ДДУ

- школьники с 1 по 11 класс

- студенты;

- работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы;

- работники и пациенты социальных учреждений;

- лица, страдающие хроническими заболеваниями;

- лица старше 60 лет;

- беременные женщины (2-3 триместр);

- лица, подлежащие призыву на военную службу

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку от гриппа и соблюдать неспецифические меры профилактики гриппа и ОРВИ:

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей;

- носите маски однократного применения в общественных местах;

- используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 54