УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Новое в законодательстве

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Новое в законодательстве

 

С 1 октября в Гражданском процессуальном кодексе РФ появилась новая глава о групповых исках, аналогичные изменения внесены в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Федеральный закон от 18 июля 2019 г. N 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнил главой 22.3 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц» Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Предусматривается, что гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при соблюдении следующих условий:

  • имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

  • предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

  • в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

  • использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц допускается в случае, если ко дню обращения в суд к требованию присоединилось не менее 20 лиц.

Федеральным законом устанавливаются требования к исковому заявлению группы лиц, положения о ведении дел в суде о защите прав и законных интересов группы лиц, закрепляются права лица, присоединившегося к требованию группы лиц, устанавливается порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, порядок подготовки названных дел к судебному разбирательству, а также требования к решению суда по делу о защите прав и законных интересов группы лиц.

Однако, не стоит путать институт групповых исков с процессуальным соучастием, между ними есть существенные различия. Так, соучастники выступают в процессе самостоятельно и обладают всеми правами и обязанностями стороны (например, истца), а в спорах по групповым искам права и обязанности истца по общему правилу будут только у одного лица, которое защищает всю группу. У остальных права и обязанности ограничены. Они не являются активными участниками процесса.

 

Что касается арбитражного процесса, то Арбитражном процессуальном кодексе РФуже есть институт групповых исков. В этот кодекс внесли лишь некоторые изменения.

В новой редакции излагается статья 225.10 Арбитражного процессуального кодекса РФрегулирующая групповые иски в арбитражном процессе. Эта статья установила такие же требования к групповым искам как и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Также, Арбитражный процессуальный кодекс РФ был дополнен статьей 225.10-1, которая вводит новое лицо. В групповом исковом заявлении должно быть указано лицо, которому поручено ведение соответствующего дела в интересах группы лиц и которое должно быть членом данной группы лиц. Это лицо будет действовать от имени остальных участников группы лично или через представителя, и будет пользоваться всеми процессуальными правами и несет обязанности истца.

Устанавливается, что присоединение к групповому иску производится путем письменного заявления о присоединении соответствующему лицу либо непосредственно в арбитражный суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия группового иска к производству. Присоединение к групповому иску возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться в интернете путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда или в системе «Мой арбитр».

Предусматривается также, что лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, и лицо (лица), присоединившееся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, как в гражданском, так и в арбитражном процессе вправе заключить в нотариальной форме соглашение, которое определяет порядок несения его сторонами судебных расходов (соглашение группы лиц). Требования об изменении и о расторжении соглашения группы лиц могут быть предъявлены только в суд, который рассматривает групповой иск.

Также, федеральный закон ввел изменения в ст. 40 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» - «Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей».

Данный федеральный закон в подпункте 7 пункта 4 статьи 40 заменил слова «законных интересов неопределенного круга потребителей» на «и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей)», а слова «два и более раза» заменил на «два раза или более».

Теперь должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера, владельца агрегатора) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два раза или более в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Эти изменения были необходимы для приведения в единообразие законодательство, касающееся групповых исков.

Просмотров: 56