УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении совещания о надзоре за качеством и безопасностью мясной продукции

О проведении совещания о надзоре за качеством и безопасностью мясной продукции

 

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) состоялось совещание с участием представителей Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия), министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) и хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство мяса и мясной продукции, подведены итоги 1 полугодия 2019 года.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) дана оценка качеству и безопасности мяса и мясной продукции на территории республики.

За отчетный период исследовано 861 проба мясной продукции, не соответствовали нормативным требованиям 14,5%. Снято с реализации 72 партии мяса и мясной продукции, мяса птицы и ее переработки объемом более 500 кг.

Проверочные мероприятия проведены на 172 объектах, осуществляющих производство и оборот мяса и мясной продукции. По итогам мероприятий по контролю наложено 196 штрафов на общую сумму 778,6 тысяч рублей.  Направлено в суды 21 административный материал, в том числе 11 материалов по статье 6.6. КоАП РФ, объекты общественного питания приостанавливались на срок от 30 до 90 суток.

По итогам совещания руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и оборот мяса и мясной продукции, даны предложения:

- проведение лабораторных исследований мясной продукции в рамках производственного контроля;

- приведение в соответствие маркировки мясной продукции требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»;

- обеспечение требований санитарного законодательства (периодический медицинский осмотр, мероприятия по дезинсекции и дератизации и т.д.)

- о недопущении к реализации мяса и мясной продукции, не имеющих декларацию о соответствии, товаросопроводительных документов. 

Ситуация по обеспечению безопасности мяса и мясной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).
 

Просмотров: 70