УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции по итогам 1 полугодия 2019г.

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции по итогам 1 полугодия 2019г.

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) подведены итоги 1 полугодия 2019 года по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке республики.

В рамках надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере оборота пищевых продуктов и общественного питания, в том числе в общеобразовательных учреждениях, для исследований отобрано более 800 проб плодоовощной продукции (овощи, плоды, ягоды, бахчевые культуры) на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».  Исследования проводились в аккредитованной организации – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)».

Проведена экспертиза 862 пробы плодоовощной продукции, в том числе 60 проб местной и 802 пробы привозной продукции, из них 21 проба импортного производства на соответствие гигиеническим требованиям по показателям микробиологический чистоты, отсутствию тяжелых металлов, нитратов и нитритов, отсутствию яиц гельминтов, физико-химическим и радиологическим показателям.

Из общего числа исследованных проб плодоовощной продукции не соответствовали установленным требованиям- 0,5%, в том числе по микробиологическим показателям – 0,4%. По микробиологическим показателям исследована 131 проба плодоовощной продукции, патогенных микроорганизмов не выявлено. Проведена экспертиза 251 пробы продукции по санитарно-химическим показателям на содержание химических загрязнителей: токсичных элементов (кадмия, мышьяка, свинца, ртути), пестицидов и нитратов. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено.

За 6 месяцев 2019 г. внеплановые проверочные мероприятия проведены на 175 объектах, в том числе на объектах оптовой торговли – 7, на предприятиях розничной торговли – 137, в том числе в 3 специализированных магазинах «Овощи-фрукты», общественного питания – 31.

Во время проверок были выявлены нарушения действующего законодательства в части отсутствия необходимых товарно-сопроводительных документов на продукцию, несоблюдения правил личной гигиены персоналом, нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей (отсутствие информации, вывески, ценников и др.).

За выявленные нарушения приняты административные меры в виде снятия с реализации пищевых продуктов, наложения штрафов на должностных лиц по ч.1 ст.14.43, ч. 2 ст. 14.43, ст. 6.3, ст. 6.4  КоАП РФ на общую сумму 43 500 рублей.  Снято с реализации и утилизировано 6 партий овощной продукции (яблоки) по причине отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

В минувшую пятницу 19 июля 2019 года на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» проведен обучающий семинар-совещание по вопросам риск-ориентированного подхода при организации контрольно-надзорной деятельности  Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), основные требования к качеству и безопасности плодоовощной продукции, ее реализации, вопросы организации производственного контроля, профилактики инфекций, а также требования законодательства в сфере защиты прав потребителей.  В совещании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), Муниципального казенного учреждения «Управление сельского хозяйства», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)», администрации ГО «город Якутск», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельностьпо выращиванию, переработке, реализации плодоовощной продукции.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает контроль за качеством реализуемой плодоовощной продукции на территории республики ирекомендует при покупке плодоовощной продукции:

- приобретать товары в местах организованной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. Не следует приобретать плодоовощную продукцию у частных лиц в местах несанкционированной торговли;

- обращать внимание на внешний вид плодоовощной продукции – при наличии явных признаков недоброкачественности рекомендуем воздержаться от приобретения товара.

- до сведения покупателей обязательно должна быть доведена информация о реализуемой плодоовощной продукции, а именно: ее наименование, количество, год урожая (год сбора), срок годности, условия хранения, а также наименование и место нахождения изготовителя реализуемой продукции, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

Помните, потребитель вправе запросить у продавца товарно-сопроводительные документы на товар, содержащие сведения об обязательном подтверждении его соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

При возникновении вопросов по качеству плодоовощной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзорапо Республике Саха (Якутия) и Территориальные отделы Управления в районах республики.

 

Просмотров: 55